Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Стать резидентом Вход


Данное видео доступно для просмотра
только корпоративным резидентам.

Если вы являетесь корпоративным резидентом,
пожалуйста, авторизуйтесь через личный кабинет.

17 декабря 2020

Наталья Власова, X5 Retail Group

Как устроено казначейство в крупной корпорации: рассказывает начальник управления казначейства X5 Retail Group Наталья Власова. Беседа прошла в формате Open Talk — ответы на вопросы слушателей. Модератор: Алексей Ожиганов, руководитель управления HR-эффективности в ГК «Магнит». Встреча состоялась 17 декабря 2020 года. Организатор — MSB Events при поддержке Клуба ОЦО.

Таймкоды:

 08:00 представления эксперта,  как Наталья оказалась в профессии и начала работать в казначействе. Что изменилось в работе казначейств за 10 лет?

11:00 новые функции казначества Казначейство переходит в функцию бизнес-партнерства. Мы помогаем бизнесу разбираться в финансовых аспектах, в различных сервисах. Если раньше считалось, что казначейство привлекает деньги, управляет ликвидностью и осуществляет платежи,  то сейчас это полноценные бизнес-партнеры для продающих подразделений, обеспечивающие их всеми необходимыми сервисами. Казначей стал и юристом, и налоговиком, и IT-специалистом.

17:32 — как в X5 организована работа с банками, процесс изучения новых банковских предложений и условий, как часто происходит пересмотр.

23:00 — автоматизация в X5. Как осуществляется контроль сроков и сумм при больших объемах поступлений? (28:00 — почему в X5 нет платежных дней и с чем это связано; 34:00 — насколько автоматизирован процесс; 39:38 — как справляется с задачами казначейство большой компании при численности ~10 человек).

41:00 — особенности платёжного процесса в X5 и его автоматизации.

01:13:00 — сколько в казначействе X5 роботов, как их зовут и чем они занимаются? (также уточняющий вопрос с 01:41:00 — на каких участках возможно в перспективе их применение?)

01:25:33 — проводится ли в компании проверка партнеров на добросовестность, и как работает этот процесс?

01:27:44 — оформлены ли договорные отношения для осуществления казначейской функции для разных юридических лиц, и если да, то каким образом? Включают ли они показатели эффективности?

01:35:00 — как была организована работа казначейства во время Covid-19?

Новые видео

Практика использования личных кабинетов для сотрудников обслуживаемых компаний
Для корпоративных
резидентов
#Бизнес-завтраки
Практика использования личных кабинетов для сотрудников обслуживаемых компаний

18 апреля 2025 года Клуб ОЦО провел закрытый бизнес-завтрак на тему «Практика использования личных кабинетов для сотрудников обслуживаемых компаний». Личные кабинеты — это сервис, реализованный во многих ОЦО — как для собственных сотрудников, так и для сотрудников обслуживаемых предприятий, в первую очередь для HR-задач, однако функционал личных кабинетов постепенно расширяется. В ходе онлайн-завтрака мы обсудили:

Команда Гринатома
#Корпоративные видео
Команда Гринатома

Если у вас напряжённый рабочий понедельник, то пусть вас немного взбодрит поздравление от команды Гринатома в русском народном стиле (и немного рэпа)!

ЦОБ КАМАЗа
#Корпоративные видео
ЦОБ КАМАЗа

Лариса Зубрилова, генеральный директор ЦОБ КАМАЗа, и ее команда поздравляют всех с Днём ОЦО (слова, музыка и исполнение — ИИ, потому что сотрудники ОЦО — это новаторы)

Клуб ОЦО: только факты и цифры!
#Корпоративные видео
Клуб ОЦО: только факты и цифры!

Предлагаем вам инсайты нашей “первой пятилетки” — только цифры и факты о работе Клуба и первые итоги! Спасибо, что провели с нами первые 5 лет! И оставайтесь с нами, дальше будет еще интереснее!

Система оценки качества сервисов: практический опыт
Для корпоративных
резидентов
#Бизнес-завтраки
Система оценки качества сервисов: практический опыт

4 апреля 2025 года Клуб ОЦО провел закрытый онлайн-завтрак на тему «Система оценки качества сервисов: практический опыт». Качество сервиса — это один из ключевых показателей, характеризующих работу ОЦО. Представители различных ОЦО обсудили:

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.