Сообщество профессионалов выделенного сервиса
tg
Стать резидентом Регистрация Вход
Построение ОЦО: фокус на суперсервисы
Статья
02.09.2022

Построение ОЦО: фокус на суперсервисы

Современные ОЦО уже давно не просто добиваются экономической эффективности, но и повышают сервисную культуру подразделений в целом. Кроме того, такие центры помогают выстроить в компании сквозные процессы, внедрить так называемые суперсервисы. И всё это для того, чтобы сотрудники фокусировались на бизнес-результатах, а не на том, как работает ОЦО. Ведь лучший сервис — тот, которого не замечаешь. Всеволод Шадрин, Naumen, рассказал Клубу ОЦО, зачем нужны суперсервисы и как сделать так, чтобы инструмент автоматизации не подвел, когда вы на финишной прямой.

Зачем нужны суперсервисы

Управление ОЦО можно сравнить с частным детским садом. «Родители» — заказчики — доверили тебе самое дорогое — сервисные функции и процессы, чтобы сэкономить свое время и ресурсы. А руководитель ОЦО, как строгий воспитатель, постоянно следит за «детьми», как бы чего не случилось, и решает различные вопросы с «родителями». И всё это в борьбе за лучший сервис.

Руководитель ОЦО отвечает и за бизнес. Он должен не только развивать переданные ему процессы, но и следить за рентабельностью. Одновременно необходимо увеличивать сервисный охват подразделений, чтобы «родители» — заказчики (HR, АХО и другие) со всей округи приводили и доверяли своих «детей».

Только бесперебойной работы для этого недостаточно. Нужно предложить то, чего нельзя получить вне «детского сада» — ОЦО. Таким уникальным преимуществом могут стать суперсервисы.

Создание суперсервисов в ОЦО выступает следующим шагом в развитии электронных услуг. Поставщик берет на себя координацию целого набора отдельных услуг, пока сотрудник занят своими непосредственными обязанностями. 

Суперсервисы выстраивают процессы внутри самого ОЦО и вводят правила игры для самоорганизации сервисных служб. Это позволяет в будущем передавать координацию по созданию суперсервисов с руководителя ОЦО на руководителей таких служб.

Что делает такой суперсервис (рис. 1).

  1. Распознает, что нужно пользователю в определенной ситуации. 
  2. Подбирает подходящий набор услуг. 
  3. Запрашивает всю необходимую информацию.
  4. Организует согласование и координацию всех поддерживающих услуг.
  5. Присылает уведомление, когда всё готово.
  6. Гарантирует, что такая комплексная услуга будет выполнена в заданные сроки.
Рис. 1

Как создать суперсервисы

Отличие суперсервисов от построения кросс-функциональных процессов заключается в том, что составные части выступают самостоятельными услугами, а не отдельными шагами процесса. Эти части могут «переиспользоваться» и состоять из услуг, которые предоставляются разными службами (например, HR, АХО, IТ, закупки), но не подчиняются друг другу.

Для их построения потребуется скоординировать работу нескольких сервисных функций, корректно определить последовательность и ответственность сторон. Ключевое условие — нужен владелец суперсервиса — тот, кто всё организует и возьмет на себя ответственность целиком.

Обычно руководители HR, АХО и других сервисных служб сопротивляются этому. Одна из причин — нежелание брать ответственность или получить «сверху» дополнительного заказчика-руководителя в лице владельца суперсервиса. Поэтому зачастую руководитель ОЦО берет на себя такие задачи, чтобы получить синергетический эффект от консолидации сервисных функций внутри ОЦО — позволить дешевле оказывать лучший сервис.

Конечно, сомневающиеся руководители сервисной функции добавляют проблем своей нерешительностью и сопротивлением к переменам. Можно только представить, сколько в реальности уйдет времени на подобную работу. И в какой-то момент аналогия с детским садом и выстраиванием взаимодействия воспитателей с родителями и детьми покажется слишком мягкой. С другой стороны, задача вполне решаемая. Если на портале «Госуслуг», где есть суперсервисы, эту задумку удалось реализовать, значит, и на уровне отдельного ОЦО должно получиться. 

Как проверить инструменты автоматизации для успешного создания суперсервисов

И вот когда кажется, что соглашения достигнуты, правила выработаны и руководитель ОЦО переходит от операционного контроля к развитию такой структуры в целом, может выясниться, что система автоматизации не позволяет реализовать задуманное.

Скептики сразу скажут, что не стоило и начинать, только время потеряно. Но каждый, кто долго шел к своей цели и преодолевал препятствия, представляет те чувства, когда терпишь неудачу. Вроде бы дальше уже «дело техники», а техника подводит.

Как заранее понять, что спроектированные с таким трудом суперсервисы заработают в ESM-системе? Существует несколько признаков.

Сервисные запросы организуются в иерархию. Инструмент должен помогать исполнять сервисные цепочки, а не накладывать дополнительные трудозатраты на их контроль. Для этого сервисные запросы должны быть связаны, а регистрация запроса по поддерживающей услуге должна быть удобной для специалиста, а лучше вообще автоматизирована для типовых ситуаций (рис. 2).

Рис. 2

Проектирование суперсервисов заложено в базовые возможности. Создание новых сервисов — это ресурсоемкий процесс. Инструмент автоматизации не должен добавлять дополнительных сложностей. Важно наличие удобных средств для визуализации и проектирования суперсервисов (рис. 3).

Рис. 3

Масштабирование предоставления услуг. Услуги предоставляются не только сотрудникам и подразделениям, но и другим сервисам. Контроль получения сотрудником всех услуг, входящих в состав суперсервиса, — это дополнительная точка, которая может потребовать ручного труда. Функция указания других услуг в качестве получателей снимает необходимость такого контроля и помогает в инструменте автоматизации выстраивать коммуникации между сервисными службами. (рис. 4).

Наумен
Рис. 4

Ключевые выводы

Суперсервисы — полезный инструмент, который позволяет компании улучшить пользовательский опыт и упорядочить взаимодействие между сервисными функциями внутри ОЦО. Переход к суперсервисам требует большой организационной работы и изменений. Система автоматизации в зависимости от ее архитектуры и имеющейся функциональности может стать как помощником, так и дополнительной преградой на этом пути.

«ДРТ»: Главные изменения на рынке ЭДО в августе
«ДРТ»: Главные изменения на рынке ЭДО в августе
#ЭДО

Возможность преобразования электронного документа в визуальный образ, новый формат машиночитаемой доверенности, цифровизация сферы лицензирования, сервис для сделок с недвижимостью и много другое. Компания «Деловых решений и технологии» (бывший Делойт) подобрала для читателей Клуба ОЦО основные нововведения в ЭДО летом 2022 года. Электронные документы будут понятны каждому Установлена возможность преобразования электронного документа в машиночитаемом формате в […]

Как исключить налоговые риски при подготовке и исполнении договора SLA
Как исключить налоговые риски при подготовке и исполнении договора SLA
#Создание ОЦО, #Финансы

Семь главных правил, которые помогут избежать необоснованных претензий налоговых органов по договору SLA

Похожие Статьи

Три направления цифровизации: опыт ЕЦО МТС
#Цифровизация #ЭДО
Три направления цифровизации: опыт ЕЦО МТС

В Едином центре обслуживания МТС можно выделить три основных направления цифровизации – это автоматизация, роботизация и использование аналитических ИТ-инструментов. Наталья Котюкова, директор ЕЦО МТС, рассказала Клубу ОЦО о тех ИТ-решениях, которые применяются в Центре по каждому направлению, а также об эффектах от их внедрения. Универсальный шлюз ЭДО и OCR. В области автоматизации один из ключевых […]

От ЭДО к ИИ: эволюция документооборота
#Цифровизация #ЭДО
От ЭДО к ИИ: эволюция документооборота

Цифровизация документооборота не избавляет сотрудников полностью от ручной работы, просто эта работа принимает другие формы. Наталья Корецкая, директор операционного департамента компании «АльфаСтрахования», рассказала Клубу ОЦО, каким образом инструменты искусственного интеллекта позволяют минимизировать рутинную работу с документами и повысить ее эффективность. ЭДО не решает всех проблем? «Документ — это налог на процесс», — это формулировка ChatGPT, […]

ПСР-лаборатория бухгалтеров — площадка для роста: опыт Гринатома
#Лучший опыт #Управление эффективностью #Цифровизация
ПСР-лаборатория бухгалтеров — площадка для роста: опыт Гринатома

Елена Двойникова, Гринатом, рассказала, как в ОЦО пришли к идеи внедрения производственной системы в бухгалтерии и какие эффекты от этого получили

Переход на электронные перевозочные документы: возможные проблемы
#Цифровизация #ЭДО
Переход на электронные перевозочные документы: возможные проблемы

Как подготовиться к переходу на транспортный ЭДО и какие проблемы предстоит решать бизнесу