Сообщество профессионалов выделенного сервиса
tg
Стать резидентом Регистрация Вход


Данное видео доступно для просмотра
только корпоративным резидентам.

Если вы являетесь корпоративным резидентом,
пожалуйста, авторизуйтесь через личный кабинет.

22.04.2022

Трансформация бизнес-модели работы ОЦО: опыт ОЦО «УРАЛХИМ»

22 апреля 2022 года Клуб ОЦО провел Open Talk на тему «Трансформация бизнес-модели работы ОЦО: опыт ОЦО «УРАЛХИМ».

Спикер – Наталья Старикова, директор, ОЦО «УРАЛХИМ».  Наталья возглавляет ОЦО «УРАЛХИМ» с 2012 года. ОЦО «УРАЛХИМ» работает на рынке Общих центров обслуживания около 10 лет и оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета, подготовки отчетности по РСБУ, по МСФО и налоговому учету, по выполнению казначейских функций, ИТ-поддержке, а также HR-сервисы.

В рамках Open Talk Наталья Старикова поделилась опытом трансформации Центра в интегрированный бизнес-сервис, рассказала об основных фокусах работы ОЦО, оптимизации бизнес-процессов, ИТ-экспертизе проектов, решений, ПО и импортозамещении, подходах к гибридному и удаленному форматам работы сотрудников, а также ответила на вопросы аудитории.

2:52 — Наталья Старикова рассказывает об ОЦО «УРАЛХИМ» в формате презентации:

3:10 — «ОЦО «УРАЛХИМ» сегодня»:

4:17 — «Цели создания ОЦО»:

6:20 — «Подходы ОЦО»:

9:25 — «Функции ОЦО»:

13:23 — «ОЦО как интегрированный бизнес-сервис»:

22:54 — «Вехи развития ОЦО»:

29:14 — «Фокусные направления»:

32:13 — Как ОЦО «УРАЛХИМ» определяет процесс для пересмотра на стороне бизнеса. По запросу бизнеса. Есть ли сложности.

35:00 — Какие специалисты от ОЦО (и с какими компетенциями) входят в группу Центра бережливого производства.

37:47 — Как определяется приоритетность бизнес-единиц. Это инициатива бизнеса или ОЦО «УРАЛХИМ» прогнозирует возможные потери.

40:06 — Рассматривал ли ОЦО «УРАЛХИМ» идею создания центра компетенции по управлению командировками и транспортными расходами.

40:29 — Как была автоматизирована процедура оформления командировки.

41:03 — В какой системе реализованы внутренние бухгалтерские документы ОЦО «УРАЛХИМ», как налоговая инспекция принимает электронные документы и как эти документы подписываются.

43:52 — Какие именно функции выполняет проектный офис касательно зоны ответственности и полномочий.

47:30 — Эффективна ли передача IT-функций на аутсорс.

50:11 — Использует ли ОЦО «УРАЛХИМ» модель с фронт-офисами.

51:18 — Как ОЦО «УРАЛХИМ» отрабатывает плохие показатели SLA.

52:50 — Повлияла ли трансформация ОЦО «УРАЛХИМ» на пересмотр показателей эффективности, SLA и OLA.

53:56 — Как санкции и ситуация в стране повлияли на работу центра.

54:07 — Слайд: «Ключевые изменения цифровых инструментов»:

54:29 — Слайд: «Коммуникационная платформа»:

55:05 — Слайд: «Информационные системы»:

56:09 — Слайд: «Платформы роботизации»:

56:11 — Выступление Натальи Стариковой продолжает ее коллега Алексей Горбунов, подробнее рассказывая о платформах роботизации:

1:02:47 — Какие бизнес-процессы уже роботизированы.

1:03:38 — Планирует ли ОЦО «УРАЛХИМ» роботизировать процесс инвентаризации основных средств и ТМЦ. А использовать дроны.

1:05:00 — Был ли более объемный список платформ роботизации и были ли критерии, которыми ОЦО «УРАЛХИМ» руководствовался при выборе платформы.

1:05:50 — Какие методы оптимизации бизнес-процессов использует ОЦО «УРАЛХИМ». В частности, новые технологии.

1:07:52 — Как в ОЦО «УРАЛХИМ» оцифрован процесс сбора данных для расчета KPI. Какие системы используются. Какие сложности возникают.

1:08:52 — В каких системах ОЦО «УРАЛХИМ» управляет своей производительностью, эффективностью и загрузкой сотрудников. Ведется ли контроль рабочего времени сотрудников.

1:12:37 — Планирует ли ОЦО «УРАЛХИМ» перейти с 1С на другую систему ERP.

1:17:30 — Какова доля внутреннего ЭДО бухгалтерских документов и сталкивался ли ОЦО «УРАЛХИМ» с проблемой отсутствия автоматизированных рабочих мест у сотрудников.

1:20:18 — Как ОЦО «УРАЛХИМ» относится к идее виртуального ОЦО в целом и удаленной работе сотрудников в частности. Есть ли планы в этом направлении.

1:27:42 — Может ли дистанционная работа быть инструментом сокращения затрат.

Новые видео

Подходы к формированию и пересмотру SLA: метрики, которые важны для бизнеса и ОЦО
Для корпоративных
резидентов
#Бизнес-завтраки
Подходы к формированию и пересмотру SLA: метрики, которые важны для бизнеса и ОЦО

10 октября 2025 года Клуб ОЦО провел закрытый онлайн-завтрак на тему «Подходы к формированию и пересмотру SLA: метрики, которые важны для бизнеса и ОЦО». Тема формирования SLA актуальна не только для молодых ОЦО, но и для зрелых Центров, которые вышли на новый уровень взаимодействия с бизнесом и стремятся регулярно пересматривать метрики SLA с учетом новых […]

Как работает ЦО БУНУ Гринатома
#Корпоративные видео
Как работает ЦО БУНУ Гринатома

Представляем ролик Центра обслуживания по бухгалтерскому и налоговому учету Гринатома, в котором его сотрудники рассказывают об особенностях своей работе.

Функционал АХО в ОЦО: практические подходы
Для корпоративных
резидентов
#Бизнес-завтраки
Функционал АХО в ОЦО: практические подходы

3 октября 2025 года Клуб ОЦО провел закрытый онлайн-завтрак на тему «Функционал АХО в ОЦО: практические подходы». Согласно исследованию «Профиль современного ОЦО» на сегодняшний день уже 18% Центров выполняют те или иные функции, относящиеся к административно-хозяйственному обеспечению. На закрытом онлайн-завтраке 3 октября представители ОЦО обсудили:

Работа с дебиторской задолженностью: какой функционал выводят в ОЦО
Для корпоративных
резидентов
#Бизнес-завтраки
Работа с дебиторской задолженностью: какой функционал выводят в ОЦО

19 сентября 2025 года Клуб ОЦО провел закрытый онлайн-завтрак на тему «Работа с дебиторской задолженностью: какой функционал выводят в ОЦО». Представители различных ОЦО обсудили:

Психология влияния и манипуляции. Как распознать манипуляции и противодействовать им
#Мастер-классы
Психология влияния и манипуляции. Как распознать манипуляции и противодействовать им

12 сентября 2025 года Захар Калмыков, директор акционерного офиса ГК «Родина», провел мастер-класс на тему «Психология влияния и манипуляции. Как распознать манипуляции и противодействовать им». Сегодня не только руководители, но и сотрудники на различных позициях регулярно сталкиваются с манипуляциями – со стороны коллег, партнеров, подчиненных и т.д. Далеко не всегда можно легко распознать манипуляции, вместе […]