Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Вход
Прошел онлайн-вебинар «Налоговый мониторинг: практика внедрения»
Новость 17.11.2022

Прошел онлайн-вебинар «Налоговый мониторинг: практика внедрения»

17 ноября 2022 года прошел открытый онлайн-вебинар Клуба ОЦО совместно с компанией ELMA на тему «Налоговый мониторинг: практика внедрения».   

Открыла вебинар Оксана Деревянко, главный редактор Клуба ОЦО, она модерировала мероприятие. Оксана рассказала об актуальности темы налогового мониторинга, привела статистику, свидетельствующую о росте числа компаний, переходящих на режим налогового мониторинга (НМ), и опросила слушателей вебинара, которые должны были ответить на вопрос, кто уже перешел на режим НМ (таковых оказалось около 20%).

Элеонора Туманова, директор отдела эффективности налоговой функции компании «Технологии доверия» представила доклад «Подготовка к вступлению в налоговый мониторинг и интеграции с АИС «Налог-3». В своем выступлении Элеонора осветила следующие вопросы: основные шаги для вступления в НМ; план-график вступления в режим НМ; области, требующие внимания при вступлении в НМ; схема взаимодействия с налоговым органом; основные критерии выбора платформы; сценарии представления документов в автоматическом режиме и дополнительного запроса; требования к организации хранения документов; подготовка к представлению документов в рамках налогового мониторинга в автоматическом режиме. По словам Элеоноры Тумановой, ряд компаний «под действием налогового мониторинга» настраивают у себя электронные архивы, внедряют электронный документооборот, что повышает эффективность процесса и снижает трудозатраты.

Затем Антон Беренцев, директор компании TaxMonitor, и Раис Ахкямов, директор по продукту ELMA365 ECM, ELMA, представили доклад «Налоговый мониторинг. Единое решение».  Антон в начале своего выступления обратил внимание на то, что во многих сценариях взаимодействия с ФНС время реагирования регламентировано 10 секундами, то есть компании должны работать практически в режиме онлайн, что требует от них новых подходов – готовности к изменениям, высокой скорости, согласованности и самоконтроля. В свою очередь, из этого рождаются основные требования к ИТ-системам: высокая скорость и надежность; единое и безопасное хранилище документов; гибкость и скорость настройки; обновления по требованиям ФНС. Все это разработчики и постарались объединить в едином решении ELMA НМ. Далее Раис рассказал о том, как в системе реализован единый архив – информационный фундамент налогового мониторинга, и как осуществляют взаимодействие ИТ-системы с операторами ЮЗЭДО, ERP-системами и OCR-модулями – все интеграции уже сделаны.

Продолжила вебинар Анастасия Токарева, начальник управления внутреннего контроля, УК «Металлоинвест», с презентацией «СВК: переход на налоговый мониторинг. Практический опыт». Анастасия рассказала о том, как компании ГК «Металлоинвест» пришли к необходимости перехода на режим налогового мониторинга – Лебединский ГОК перешел на НМ с 1 января 2020 г., а Михайловский ГОК переходит с 1 января 2023 г. Затем Анастасия представила основные документы, которые понадобятся компании для вступления в НМ; сделала особый упор на элементах подготовки СВК и команде участия в проекте, а также остановилась на ИТ-системах и на том, что дает компании участие в налоговом мониторинге. Анастасия отдельно подчеркнула, что многие компании решают весь спектр вопросов по НМ в рамках налогового подразделения без подразделения СВК. Анастасия отметила, что служба СВК, как правило, серьезно помогает с методологией, помогает налоговым коллегам ориентироваться в теме рисков и контролей, соединяет вместе участников команды, поэтому участие СВК в переходе на НМ является очень ценным и полезным.

Далее Раис Ахкямов продолжил рассказ о продукте ELMA НМ и остановился на гибкости и скорости настройки системы. После этого Антон Беренцев подробно продемонстрировал, как в рамках системы осуществляется взаимодействие с ФНС.

В заключение вебинара спикеры ответили на вопросы участников.

Клуб ОЦО продолжит освещать тему налоговому мониторингу, а на нашем сайте уже сейчас можно ознакомиться с видеозаписью прошедшего мероприятия.

В Ярославле прошла 24-ая конференция «Общие Центры Обслуживания»
В Ярославле прошла 24-ая конференция «Общие Центры Обслуживания»

14-15 ноябра 2022 года в Ярославле прошла 24-я практическая конференция «Общие центры обслуживания. Новые точки эффективности в турбулентный период», организованная MSB Events при поддержке Клуба ОЦО. 1-й день конференции открыла панельная дискуссия «Влияние санкций на ОЦО: как обеспечить стабильную и непрерывную работу. Оптимизация деятельности существующего центра в условиях неопределенности». Руководители ведущих ОЦО — Кира Лапина, […]

С 1 января 2023 года Банк России вступает в налоговый мониторинг
С 1 января 2023 года Банк России вступает в налоговый мониторинг

С 1 января будущего года Банк России станет участников налогового мониторинга, об этом было официально объявлено на встрече заместителя руководителя ФНС России Дмитрия Сатина и заместителя Председателя Банка России Андрея Кружалова. Банк России и его 503 обособленных подразделения состоят на учете более чем в 300 налоговых органах. Переход на расширенное информационное взаимодействие с налоговой службой не только повысит […]

Похожие Новости

Запущен бенчмарк по сквозному процессу A2R
Запущен бенчмарк по сквозному процессу A2R

На платформе Клуба ОЦО «Метрики эффективности» запущены новые бенчмарки по процессу A2R за 2022 и 2023 годы.

Группа «Самолет» экономит более 3 млн рублей в месяц благодаря внедрению RPA
Группа «Самолет» экономит более 3 млн рублей в месяц благодаря внедрению RPA

В компании «Самолет» реализуют проект по внедрению роботов, за год было автоматизировано 60 бизнес-процессов.

Поздравляем с Днём ОЦО!
Поздравляем с Днём ОЦО!

Клуб ОЦО поздравляет Общие Центры Обслуживания с профессиональным праздником.

ГК «Агрокомплектация» ускорила документооборот на 30% благодаря внедрению КЭДО
ГК «Агрокомплектация» ускорила документооборот на 30% благодаря внедрению КЭДО

ГК «Агрокомплектация» реализовала пилотный проект по переходу на КЭДО.

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.