Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Вход
Десять трендов HR на ближайшее десятилетие
Статья 24.08.2020

Десять трендов HR на ближайшее десятилетие

В наступившем десятилетии все больше рабочих мест будут занимать сотрудники поколений Y и Z. Развитие цифровых технологий будет еще активнее менять бизнес-процессы. Эксперты тренинговой компании Ariva Academy выделили 10 трендов, на которые стоит обратить внимание HR-службам.

Работа HR-служб в последнее десятилетие стала сложнее как технологически, так и содержательно. Все больше новых инструментов, все выше требования, все сильнее конкуренция за квалифицированные кадры. В 2020-х ситуация продолжит меняться: на работу приходят «игреки» и «зеты», а ценность кадрового ресурса растет. Ниже представлены десять трендов, которые, по мнению аналитиков, будут сильнее всего влиять на кадры и рабочие пространства ОЦО в будущем.

  1. Применение кадровой аналитики для принятия решений. Использование технологии Big Data дает компаниям возможность лучше понимать своих сотрудников и увереннее принимать решения. Добиться большей эффективности работы, точно оценивать позитивные и негативные факторы, установить грамотные KPI, привлечь лучшие кадры и поддержать мотивацию тех, кто уже трудится в штате, поможет кадровая аналитика.
  2. Улучшение процессов найма персонала. Чем сложнее процесс найма, тем больше компания рискует упустить ценные кадры. Оптимизация HR-решений в этой сфере станет приметой 2020-х. Отслеживать лучших кандидатов, упростить и ускорить административные процедуры, освободить сотрудников HR от рутинных операций, чтобы они сосредоточились на том, чего не могут сделать машины (к примеру, провести интервью с кандидатом), помогут RPA-, AI- и ML-решения, которых будет становиться все больше (подробнее об этом в статье Как увидеть цифровое будущее ОЦО — советы эксперта Citibank).
  3. Укрепление имиджа работодателя. Конкуренция за таланты в 2020-е годы будет усиливаться. Чтобы заполучить лучших специалистов, компании уже недостаточно обладать безупречной репутацией. Необходимо выстраивать имидж, которым будут гордиться ваши сотрудники. Что именно станет вашим конкурентным преимуществом? Чем уникален опыт работы в вашей компании? Набор, который предлагают HR-службам специалисты, включает особое отношение к корпоративной ответственности, гибкие программы льгот и даже социальный рейтинг в профессиональных сетях типа Glassdoor, в которой сотрудники оставляют отзывы о компании-работодателе.
  4. Улучшение корпоративной культуры. В эпоху информационной прозрачности как никогда важно поддерживать здоровую корпоративную культуру. Любые эпизоды недружественного давления, ущемления прав работников или сексуального преследования мгновенно станут известны широкой публике, и отмыть эти пятна будет непросто. HR предстоит взять на себя нелегкую ответственность и всячески укреплять здоровый климат в коллективе.
  5. Увеличение инвестиций в развитие кадров. По мере усложнения рабочих процессов сотрудники испытывают все больше стресса из-за необходимости работать с новыми инструментами и осваивать передовые технологии. Чтобы удержать и мотивировать кадры, службам HR придется сосредоточиться на их развитии: разработке тренингов и программ дополнительной подготовки. Совершенствование soft skills будет идти рука об руку с усилением основных компетенций, необходимых на рабочем месте, а развитие сотрудников будет обеспечивать успех бизнеса в целом.
  6. Забота о здоровье сотрудников. Бенефиты в области медицины, велнесс-программы и мероприятия по снижению стресса на рабочем месте будут активно развиваться в 2020-х годах. Компании все чаще берут на себя ответственность за физическое и психологическое благополучие кадров и активно продвигают это как свое конкурентное преимущество (см. п. 3).
  7. Продвижение баланса между работой и личной жизнью. Профессиональное выгорание и отсутствие свободного времени стали серьезной проблемой, а здоровый баланс между работой и личной жизнью все чаще фигурирует в списках ценностей современных людей. HR-службам предстоит заботится о том, чтобы сотрудники достаточно отдыхали и сохраняли способность эффективно трудиться. Одно из важных условий здорового баланса, подчеркивают эксперты Ariva Academy, — это четкая граница между работой и личной жизнью. HR должен уделять внимание тому, чтобы сотрудники успевали справляться с задачами в течение рабочего времени, и совместно с руководителями подразделений решать проблемы переработок и профессионального выгорания.
  8. Гибкий график занятости. Современные кадры очень ценят возможность настраивать работу «под себя», касается ли это оформления и оборудования рабочего места или выбора графика работы. В ближайшее десятилетие частичная занятость и удаленная работа станут обычной практикой, а HR-службам предстоит научиться эффективно контролировать производительность в новых условиях.
  9. Развитие практик сотрудничества на рабочем месте. Задачи, которые современным кадрам приходится решать каждый день, все чаще требуют междисциплинарного подхода и креативности. Поэтому умение сотрудничать и поддерживать рабочие связи приобретает особую значимость. Во всех офисах мира становится все больше «игреков» и «зетов», с которыми невозможно работать в традиционном директивном стиле. Они креативны, открыты, увлечены технологиями и равнодушны к формальной иерархии, а значит, и кадровикам предстоит стать более открытыми и активно искать сотрудничества с ними. Плодом этого сотрудничества будут новые эффективные идеи.
  10. Новые ценности в работе с кадрами. Представители поколений Y и Z очень чувствительны к идеалам равенства, толерантности, приверженности инновациям и заботы об устойчивом развитии. Это необходимо учитывать как в повседневных офисных практиках вроде экономии ресурсов, так и в стратегиях развития компаний. Общность, основанная на ценностях, будет создавать идеальные команды, будущие лидеры которых сегодня только поступают на работу.
14 шагов к внедрению культуры клиентоориентированности
14 шагов к внедрению культуры клиентоориентированности
#Развитие ОЦО, #Стратегия, #Управление эффективностью

Константит Стецык предлагает поэтапный план решения проблем во взаимоотношениях с клиентами.

Люди и коммерческое мышление — самое важное при запуске ОЦО
Люди и коммерческое мышление — самое важное при запуске ОЦО
#Развитие ОЦО, #Создание ОЦО, #Стратегия

Что нужно предусмотреть при создании ОЦО? Советует управляющий партнер KPMG в Казахстане и Центральной Азии Сакен Жумашев.

Похожие Статьи

Отпустить нельзя удерживать
#HR #Управление эффективностью
Отпустить нельзя удерживать

Светлана Корчинская – о том, почему удерживать сотрудников не стыдно, но сложно

Эффективность HR-процессов: как снизить издержки без потери качества
#HR #Управление эффективностью #Цифровизация
Эффективность HR-процессов: как снизить издержки без потери качества

Алексей Покидов, «Северсталь-ЦЕС», – о том, как грамотная работа с персоналом позволяет существенно снизить затраты.

Ключевые вызовы для индустрии ОЦО
#HR #Тренды #Цифровизация
Ключевые вызовы для индустрии ОЦО

Елена Троян, «ТеДо», – о том, почему ОЦО может стать полигоном как для выращивания кадров, так и для тестирования новых ИТ-инструментов для компании.

10 характеристик цифровых ОЦО
#Международный опыт #Цифровизация
10 характеристик цифровых ОЦО

Эксперты Hackett Group определили 10 ключевых характеристик цифровых GBS.

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.