Сообщество профессионалов выделенного сервиса
tg
Стать резидентом Регистрация Вход
«Силовые машины» благодаря автоматизации ускорили найм сотрудников на 30%
Новость
12.02.2024

«Силовые машины» благодаря автоматизации ускорили найм сотрудников на 30%

«Силовые машины» внедрили ИТ-систему для автоматизации рекрутмента. За счет этого удалось ускорить процесс подбора кандидатов и сделать его сквозным.  

Численность персонала компании составляет 15 тысяч человек. До недавнего времени специалисты HR-отдела использовали Excel, применение которого для HR-задач не соответствовало как требуемой зрелости бизнес-процессов, так и масштабу компании. 

Главной проблемой при трансформации процесса рекрутмента стало наличие нескольких юридических лиц в АО «Силовые машины». При этом процесс подбора кадров в каждом юрлице отличался друг от друга. Первоначальная задача состояла в том, чтобы регламентировать процесс, сохранив при этом гибкую настройку под каждое подразделение. 

Благодаря проекту по автоматизации 500 рабочих мест HR-службы компании удалось сократить временные затраты на выполнение рутинных операций и получить прозрачную аналитическую отчетность.

Кроме того, процесс подбора соискателей в разных подразделениях теперь ведется через единую базу кандидатов, то есть в режиме одного окна. Все менеджеры, участвующие в процессе подбора сотрудников, взаимодействуют в единой системе и видят все этапы найма: от создания заявки до процесса трудоустройства. Это обеспечивает прозрачное отслеживание потребностей компании и внутреннюю HR-статистику.

Кроме того, был создан «Личный кабинет кандидата» для сбора документов и заполнения анкеты для трудоустройства. Вся информация передается в систему и далее используется при проверке кандидатов службой безопасности при трудоустройстве. Предусмотрен также сбор данных для подачи анкет на проверку допуска к государственной тайне и прохождения психофизиологического обследования.

 «Каждый месяц мы нанимаем в штат более 250 человек. При таких серьезных темпах роста вопрос автоматизации процесса найма — один из приоритетных. Автоматизация позволила нам усовершенствовать и упростить рекрутмент, а также сократить время получения обратной связи по каждому кандидату от внутренних служб компании», — пояснила Наталья Тихомирова, руководитель направления подбора и адаптации персонала АО «Силовые машины».

Определены лучшие работодатели за 2023 год
Определены лучшие работодатели за 2023 год

Компания HeadHunter представила результаты Рейтинга работодателей России за 2023 год. В лидерах - «Альфа-Банк», «Яндекс», ВТБ, 2ГИС, Банк «Точка», «СберМаркетинг».

Приглашаем принять участие в бенчмарке по процессу H2R
Приглашаем принять участие в бенчмарке по процессу H2R

На платформе Клуба ОЦО «Метрики эффективности» запущены новые бенчмарки по процессу H2R (от найма до увольнения) за 2022 и 2023 годы.

Похожие новости

ЦСР ЕВРАЗ — 10 лет!
ЦСР ЕВРАЗ — 10 лет!

Центр сервисных решений ЕВРАЗа отмечает сегодня первый серьёзный юбилей — компании исполняется 10 лет! За эти годы ОЦО, открытый в 2016 году в Новокузнецке, прошел большой и значимый путь — от транзакционного сервиса до бизнес-партнера и Центра экспертизы для клиентов. Цифровизация, внедрение ИИ, сквозных процессов и аналитики, операционная эффективность, а также развитие сотрудников, — вот […]

Стартует новый бенчмаркинг Клуба ОЦО «Бухгалтерская и налоговая отчетность»
Стартует новый бенчмаркинг Клуба ОЦО «Бухгалтерская и налоговая отчетность»

С 1 сентября стартует функциональный бенчмаркинг «Бухгалтерская и налоговая отчетность». Функция подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности есть в подавляющем большинстве ОЦО, более того, эта функция, наряду с бухгалтерским и налоговым учетом, является одной из первых, которые компании стремятся централизовать при создании ОЦО.

Клуб ОЦО запускает исследование по оценке зрелости бэк-офисных функций
Клуб ОЦО запускает исследование по оценке зрелости бэк-офисных функций

Клуб ОЦО предлагает компаниям оценить зрелость централизованных бэк-офисных функций, приняв участие в исследовании, подготовленном по методологии Северсталь – ЦЕС. Насколько эффективно работают бэк-офисные функции вашей компании? Оценка зрелости поможет определить текущий уровень развития бэк-офиса, увидеть сильные стороны и зоны роста, сравнить подходы и определить приоритеты дальнейшей трансформации.

С 1 сентября 2027 года вступают в силу новые требования к электронной подписи
С 1 сентября 2027 года вступают в силу новые требования к электронной подписи

С 2027 года будут действовать обновленные требования к электронной подписи.