Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Вход
Опыт: автоматизация обработки договорной документации
Статья 13.12.2023

Опыт: автоматизация обработки договорной документации

Современные OCR-решения выходят за рамки простого распознавания данных в скан-копиях. Сейчас эта технология широко используется для работы с цифровыми документами совместно с системами хранения или обработки документации благодаря функциям сверки разных версий документов, возможности извлекать различные данные, контролировать наличие штампов, подписей и других элементов, а также выполнять проверки с внешними базами, например ФНС, МВД и другими. Георгий Гончаров, инженер-консультант SOICA, компания SL Soft, поделился с Клубом ОЦО опытом внедрения OCR-решения для обработки договорной документации в компании. 

Сценарии обработки договоров

При реализации проекта по обработке договорной документации для крупного ИТ-дистрибьютора было внедрено OCR-решение SOICA. В рамках проекта было реализовано четыре сценария обработки договоров.

Сценарий 1: полнотекстовая сверка двух договоров. Применяется для сличения ранее согласованного договора в формате docx с версией, присланной контрагентом, например, с подписанным сканом в формате pdf. Сравнение документов происходит посимвольно, цветом подсвечиваются места разночтений по двум документам. Это позволяет пользователю системы оперативно реагировать на изменения со стороны контрагента (см. рисунок).

Рисунок. Как осуществляется полнотекстовая сверка двух договоров

Сценарий 2: сравнение договора с шаблоном. В сравнении участвует шаблон документа и заполненная версия. При проверке пропускаются изменяемые фрагменты (номер и дата договора, заказчик и т.д.), а основной текст, прописанный в теле договора, сверяется полнотекстово — посимвольно и построчно. При обнаружении расхождений SOICA оповещает пользователя о нарушениях и выделяет цветом обнаруженные изменения.

Сценарий 3: классификация и атрибутирование. При поступлении договора на обработку происходит его полнотекстовый анализ и дальнейшая классификация. Например, по признаку «язык» документы делятся на англоязычные, русскоязычные и двуязычные, по типу — на договоры аренды, предоставления услуг и т.д. После этого в соответствии с классификацией из договора извлекаются нужные атрибуты. Атрибуты позволяют разделить информацию и в каждый департамент направить только те данные, которые нужны для работы конкретного подразделения. Так, юристам отправляется одна информация, кредитному отделу — другая. Также в этом сценарии ИТ-решение контролирует, на месте ли необходимые элементы — подписи, печати, реквизиты, адреса и т.п.

Сценарий 4: финализация договорной документации. Этот сценарий включает в себя комплексную обработку договора: полнотекстовое распознавание, извлечение требуемых атрибутов, перевод в pdf-версию и нанесение QR-кода по правилам, определенным заказчиком. QR-код содержит номер договора, дату и ссылку на внутреннюю систему хранения.

Этапы внедрения OCR-решения

Все этапы внедрения являлись типовыми — эта схема справедлива для большинства наших проектов.

На первом этапе выполняется аудит текущих процессов. Здесь мы изучаем, как организован текущий процесс обработки документации, и выявляем типы договоров, с которыми в дальнейшем будет работать OCR-решение.

Второй этап — обучение системы на реальных документах. Обучение может проходить на мощностях заказчика. В данном случае база содержала чуть более 500 договоров. На этой ступени прорабатываются алгоритмы работы с каждым типом документов, а также операции, которые необходимо выполнить системе. Далее OCR-решение проводит классификацию документа до извлечения атрибутов, на основе которых формируется карточка документа. Затем сформированная карточка передается в систему заказчика.

Технические особенности внедрения

Внутри системы электронного документооборота заказчика реализован коннектор к системе распознавания. В СЭД пользователь нажимает кнопку добавления документа на распознавание, после чего файл из системы отправляется в SOICA. Далее происходит обработка массива данных, классификация, извлечение атрибутов, затем формируется XML-файл, который передается по REST API обратно в СЭД. Пользователь получает финальный результат в привычном ему интерфейсе. Благодаря открытому REST API решение может быть интегрировано в любые системы заказчика.

Мы предоставляем систему полностью — у заказчика есть модули администрирования и валидации. В модуле администратора возможно как настраивать с нуля правила обработки новых типов документов, так и редактировать уже существующие. Вся настройка осуществляется по принципу no-code, поэтому SOICA проста в освоении. Кроме того, мы как разработчик осуществляем техподдержку и помощь в обучении, передаем видеоуроки и лабораторные работы.

Эффективность автоматизации

Очевидные преимущества — значительное повышение скорости работы с договорами, уменьшение роли человеческого фактора при проверке документов и, как следствие, снижение рисков внесения несанкционированных изменений. При реализации данного проекта дополнительно были улучшены механизмы работы менеджеров с договорной документацией, позволяющие сохранять всю историю изменения документа и отслеживать его текущий статус.

Топ-5 приоритетов для HR-руководителей в 2024 году
Топ-5 приоритетов для HR-руководителей в 2024 году
#HR, #Международный опыт, #Тренды

Исследование Gartner: что должно измениться в подходах HR-руководителей к воспитанию лидеров, управлению изменениями, карьерному развитию сотрудников.

«Завершили проект по приему новых компаний, планируем развивать новые сервисы»
«Завершили проект по приему новых компаний, планируем развивать новые сервисы»
#Лучший опыт, #Тренды

Нелли Валихова, «Сегежа Групп – ОЦО» - об итогах-2023 года и приоритетах на 2024 год: предоставление аналитических данных бизнесу и внедрение КЭДО

Похожие Статьи

Возможности BPM-систем для автоматизации ОЦО
#Управление эффективностью #Цифровизация
Возможности BPM-систем для автоматизации ОЦО

Виктор Ситник, ELMA, – о том, какие преимущества может получить ОЦО при внедрении единой BPM-системы.

Эффективность HR-процессов: как снизить издержки без потери качества
#HR #Управление эффективностью #Цифровизация
Эффективность HR-процессов: как снизить издержки без потери качества

Алексей Покидов, «Северсталь-ЦЕС», – о том, как грамотная работа с персоналом позволяет существенно снизить затраты.

Ключевые вызовы для индустрии ОЦО
#HR #Тренды #Цифровизация
Ключевые вызовы для индустрии ОЦО

Елена Троян, «ТеДо», – о том, почему ОЦО может стать полигоном как для выращивания кадров, так и для тестирования новых ИТ-инструментов для компании.

«ОЦО должен работать просто, своевременно и предвосхищать ожидания клиента»
#Интервью с руководителем #Лучший опыт #Развитие ОЦО #Цифровизация
«ОЦО должен работать просто, своевременно и предвосхищать ожидания клиента»

Александр Завражин, ОЦО «Вымпелком», – о том, как в цифровом мире меняется взаимодействие ОЦО и клиента.

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.