Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Вход
Корпоративное ТВ в «Норникель — ОЦО»
Статья 23.11.2021

Корпоративное ТВ в «Норникель — ОЦО»

Повышение вовлеченности сотрудников — одна из ключевых задач в работе с персоналом ОЦО. Для этого сервисные центры используют самые разные способы: корпоративные конкурсы и геймификацию, внутрикорпоративные порталы, социальные сети, онлайн-встречи с коллегами и т.д. «НорникельОЦО» с апреля этого года запустил еще один канал коммуникаций с сотрудниками — ОЦО ТВ. Елена Баркалова и Мария Самохина, старшие менеджеры направления по коммуникациям «Норникель — ОЦО», рассказали Клубу ОЦО, как возникла идея проекта, почему он стал востребован и каким образом позволяет мотивировать сотрудников. 

Идея создания ОЦО ТВ

В «Норникель — ОЦО» есть все форматы классических внутренних коммуникаций: корпоративный портал, электронные рассылки, квартальный вестник, ежемесячный дайджест новостей, соцсети и многое другое. Мы используем различные форматы для взаимодействия с целевыми аудиториями компании, а это около 4 тыс. сотрудников и более 70 тыс. пользователей услуг многофункционального «Норникель — ОЦО».

Когда мы говорим о сотрудниках, то важно понимать, что в нашем ОЦО эта целевая аудитория включает в себя как офисный персонал, так и специалистов, которые работают без компьютера, например на площадке заказчика, обеспечивая функции бизнес-направления «Производственные сервисы». Таким образом, идея создания ОЦО ТВ родилась в том числе и как ответ на потребность расширить информационное пространство, сделать его универсальным и одинаково доступным для всех коллег, вне зависимости от формата их работы.

Выпуски нашего ОЦО ТВ публикуются на внутреннем корпоративном портале.

Формат коротких видеоновостей — это современный и доступный способ взаимодействия с аудиторией, которая сегодня перенасыщена объемом информации. У людей в современном мире времени мало, а срочных задач много, что делает решающими факторами скорость и удобство.

Итак, почему именно ТВ?

  1. Мировой тренд на формат мини-роликов.
  2. Возможность представить бизнес-контент в интересной и легкой для восприятия форме.

Вовлечение сотрудников в работу ОЦО ТВ

Еще две важные задачи, которые мы решаем благодаря ОЦО ТВ, — сплочение коллектива и укрепление командного духа. Номинируя на роль ведущих новостей коллег, мы понимаем, что участие сотрудников из различных подразделений и регионов в подготовке выпусков — это дополнительная нематериальная мотивация.

Каждый раз мы детально продумываем, кто станет следующими ведущими. Приглашая сотрудников в кадр, мы делаем выбор в пользу коллег, которые активно вовлечены в работу по поставке корпоративных новостей. Также мы дополнительно обсуждаем с коллегами из HR, кто из сотрудников не только хорошо работает, но и любит участвовать в корпоративных мероприятиях.

Обратная связь от зрителей

В начале проекта мы ставили перед собой определенные KPI по охвату аудитории и приросту подписчиков и уже превзошли намеченные цели. Каждый выпуск становится все более полновесным и интересным для нашей аудитории. Мы получаем много положительных отзывов и слов поддержки. Все это заряжает на новые достижения.

ОЦО ТВ — очень благодатный проект, потому что, с одной стороны, мы решаем свои коммуникационные, стратегические и тактические задачи, с другой стороны, это генератор положительных эмоций в коллективе, который объединяет команду.

Направления развития ОЦО ТВ

Наш основной формат — это новости. Как правило, структура выпуска делится на несколько ключевых блоков: топ-новости; выступления наших спикеров на различных мероприятиях; корпоративный спорт; благотворительные и волонтерские акции, в которых участвуют наши сотрудники. Также мы стараемся включать события из корпоративной жизни «Норникель — ОЦО»: например, рассказываем о новостях проекта по геймификации — онлайн-платформе «Никелизация», о корпоративных конкурсах, поздравляем коллег с профессиональными праздниками.

Проект молодой, мы только встали на рельсы регулярного производства, поэтому о глобальных изменениях формата пока говорить рано. Тем не менее есть определенные планы по развитию ОЦО ТВ, например, мы хотели бы развивать формат региональных репортажей. Репортажи позволяют знакомить коллег друг с другом, с работой и корпоративной жизнью в регионах присутствия «Норникель — ОЦО». В эфире ОЦО ТВ уже были репортажи из наших фронт-офисов в Норильске и Мончегорске, где мы детально рассказывали и показывали, как устроена работа коллег. Поскольку репортаж — это всегда живая съемка с места событий, которая предполагает командировки, на данный момент пандемия ограничивает наши передвижения по стране. Тем не менее сам формат весьма перспективен, и мы верим, что вскоре сможем к нему вернуться.

Мы планируем вовлечь в работу ОЦО ТВ все наши регионы, использовать больше видеоконтента, снятого коллегами, чтобы каждый выпуск был ярким и живым, ведь ОЦО ТВ — это проект для людей и про людей.

Запуск ОЦО ТВ комментирует Екатерина Генкина, директор по управлению изменениями «Норникель — ОЦО»

Ценность проекта в том, что с его помощью мы решаем сразу несколько задач. Мы вовлекаем команду бизнес-направлений ОЦО в создание продукта, выравниваем информационное поле между городами и профессиями многофункционального центра, укрепляем командный дух. Проект помогает формировать открытую коммуникационную среду с пользователями услуг ОЦО и укрепляет HR-бренд, позволяя соискателям больше узнать о компании. Особенно важно, что проект предложен и реализуется по инициативе сотрудников компании. Нам удалось главное — активировать предпринимательский дух в команде.

Задайте вопрос эксперту по цифровизации
Задайте вопрос эксперту по цифровизации
#Лучший опыт, #Цифровизация

Клуб ОЦО представляет новую рубрику «Задайте вопрос эксперту». Первый эксперт, который будет отвечать на вопросы наших резидентов, — Николай Голдович, специалист по автоматизации и цифровизации. Николай более 10 лет работает на цифровой арене бэк-офиса. Сейчас руководит центром компетенций по автоматизации в Sanofi Business Services (Будапешт). До этого работал глобальным руководителем подразделения AI в Siemens GBS […]

ГПМ «Партнер»: за год прошли путь от запуска до полноценного ОЦО
ГПМ «Партнер»: за год прошли путь от запуска до полноценного ОЦО
#Лучший опыт, #Создание ОЦО, #Тренды

Екатерина Юрченко, ГПМ Партнер, – о запуске ОЦО, развитии сервисной модели, а также о развитии трендов внедрения гибридного формата работы и аутсорсинга.

Похожие Статьи

Как оптимизировать подбор и адаптацию персонала: опыт ЦСР ЕВРАЗа
#Лучший опыт #Управление эффективностью
Как оптимизировать подбор и адаптацию персонала: опыт ЦСР ЕВРАЗа

Ирина Гарбарт, ЦСР ЕВРАЗа, – о том, как ЦСР удалось сократить срок подбора персонала и повысить эффективность новичков.

Аналитические отчеты для бизнеса: опыт ОЦО Tele2
#Лучший опыт #Развитие ОЦО #Управление эффективностью
Аналитические отчеты для бизнеса: опыт ОЦО Tele2

Елена Зезюлина, ОЦО Tele2, – о том, как был централизован аналитический функционал и какие отчеты может получать теперь бизнес.

«ОЦО должен работать просто, своевременно и предвосхищать ожидания клиента»
#Интервью с руководителем #Лучший опыт #Развитие ОЦО #Цифровизация
«ОЦО должен работать просто, своевременно и предвосхищать ожидания клиента»

Александр Завражин, ОЦО «Вымпелком», – о том, как в цифровом мире меняется взаимодействие ОЦО и клиента.

ОЦО – полигон для тестирования изменений
#Интервью с руководителем #Развитие ОЦО #Управление эффективностью
ОЦО – полигон для тестирования изменений

Ильвина Агапеевич, ТеДо, – о том, какие услуги сервисный центр предоставляет бизнесу, как решают проблему с текучкой кадров и как планирует развиваться.

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.