Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Вход
ДРТ: Главные изменения на рынке ЭДО
Статья 17.04.2023

ДРТ: Главные изменения на рынке ЭДО

Опубликован единый формат МЧД, ФНС утвердила полный пакет форматов электронных перевозочных документов, КЭДО планируют внедрить в федеральных органах исполнительной власти и другие новости ЭДО. Компания «Деловые решения и технологии» (бывший Делойт) подобрала для читателей Клуба ОЦО основные нововведения в ЭДО в марте 2023 года.
На портале «Госуслуги» опубликован единый формат машиночитаемой доверенности (МЧД) 

На странице «Госуслуги», посвященной МЧД, опубликован единый формат МЧД, разработанный Минцифры России.

Напомним, использование МЧД будет обязательным для подтверждения полномочий при подписании документов квалифицированной электронной подписью (КЭП) с 1 сентября 2023 года.

Подробнее

ФНС России утвержден полный пакет форматов электронных перевозочных документов

Минюстом России зарегистрированы приказы ФНС России, утверждающие форматы электронных путевого листа, заказа и заявки.

Таким образом, завершен процесс создания базы форматов электронных перевозочных документов. Участники рынка могут работать в Государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) через специальных операторов.

Подробнее

В первом чтении принят законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи» в связи с использованием НЭП и внедрением цифрового рубля

Законопроектом о внедрении цифрового рубля предлагается расширить способы удаленной идентификации заявителей, дополнив идентификацией с использованием неквалифицированной электронной подписи (НЭП) при наличии действующего сертификата ключа проверки НЭП, созданного для получения доступа к платформе цифрового рубля, доступа к цифровому счету (кошельку).

Подробнее

В Госдуму РФ внесен законопроект о введении электронного документооборота на стадии досудебного производства

Законопроектом предлагается дополнить УПК РФ положениями, устанавливающими, что досудебные документы (жалобы, ходатайства и пр.), не содержащие охраняемую федеральным законом тайну, могут быть поданы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, а также предусмотреть возможность изготовления обвинительного заключения, обвинительного постановления, обвинительного акта и иных процессуальных документов в форме электронного документа. Электронные документы должны быть подписаны КЭП или иным видом подписи в соответствии с законодательством РФ.

Электронный документооборот позволит упростить порядок обмена документами между участниками уголовного судопроизводства и снизит процессуальные издержки сторон.

Подробнее

Опубликован доклад о правоприменительной практике и государственном контроле в сфере электронной подписи в 2022 году 

На сайте Минцифры России опубликован Приказ № 168 «Об утверждении доклада о правоприменительной практике организации и проведения федерального государственного контроля (надзора) в сфере электронной подписи в 2022 году».

Доклад содержит в том числе список наиболее часто возникающих вопросов по законодательству в сфере электронной подписи и разъяснения Минцифры России к ним.

Подробнее

Опубликован проект стандарта «Цифровой документооборот организации. Требования к эталонной модели»

Разработан национальный проект стандарта ГОСТ Р «Цифровой документооборот организации. Требования к эталонной модели». На текущий момент проект стандарта доступен для общественного обсуждения.

В стандарте будут сформулированы:

− принципы построения и ведения цифрового документооборота ― от создания изначально цифрового документа и до его долгосрочного хранения в архиве электронных документов организации, ― осуществляемые на основе предлагаемой эталонной модели цифрового документооборота организации;

− требования к цифровому документу и корпоративным системам цифрового документооборота, используемым в рамках эталонной модели цифрового документооборота;

− термины, применяемые в процессе цифровой трансформации документооборота, и определения к ним.


Подробнее

Правительство РФ проведет эксперимент по использованию кадрового электронного документооборота (КЭДО) в федеральных органах исполнительной власти (ФОИВ)

С 1 июня 2023 года по 31 мая 2024 года пройдет эксперимент по применению КЭДО в отдельных ФОИВ. В эксперименте примут участие Минцифры России, Федеральное казначейство, ФНС России, федеральные государственные гражданские служащие указанных органов (на добровольной основе), а также граждане РФ, претендующие на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы или поступающие на федеральную государственную гражданскую службу в указанные органы (на добровольной основе).

Подробнее

ЕАЭС и КНР упростят железнодорожные перевозки грузов за счет внедрения электронного документооборота

ЕАЭС и КНР подписали дорожную карту для цифровизации торгово-экономического взаимодействия.

Документ включает в себя три раздела: цифровизация транспортных коридоров, диалоги по вопросам внешнеторговой политики, а также проведение совместного научного исследования об эффектах различных сценариев углубления сотрудничества ЕАЭС и КНР.

Подробнее

В государственной информационной системе ГИС ТОРГИ можно создавать договоры в формате PDF/A-3

С 1 марта 2023 года в ГИС ТОРГИ доступно создание договорных документов в формате PDF/A-3, утвержденном ФНС России.

Функционал системы доступен для ведения торгов по продаже недвижимости, земельных участков, транспорта и другого имущества.

Подробнее

На сайте ФНС России обновлен сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»

Теперь с помощью сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» можно заполнить заявление не только о регистрации, но и о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений или возражение заинтересованного лица относительно предстоящей регистрации.

Подписать заявление или возражение можно КЭП, в том числе полученной с помощью мобильного приложения «Госключ».

Кроме того, в новой версии сервиса появилась возможность заполнить заявление о государственной регистрации юридического лица при создании любой организационно-правовой формы, а также заполнить и сформировать заявление о государственной регистрации международной компании или международного фонда.

Подробнее

В 2024 году запустят суперсервис «Правосудие онлайн»

Председатель Совета судей России Виктор Момотов сообщил о том, что в 2024 году на портале «Госуслуги» запустят суперсервис «Правосудие онлайн». На текущий момент разработка суперсервиса находится на финальной стадии.

Благодаря сервису граждане смогут через портал «Госуслуги» участвовать в судебных процессах: не просто подключаться к заседаниям, но и подать иск в суд, изучить документы другой стороны и т.п.

Подробнее

Автоматизация взыскания дебиторской задолженности
Автоматизация взыскания дебиторской задолженности
#Управление эффективностью, #Финансы, #Цифровизация

Сергей Галуза, «Газпром энергосбыт Тюмень», – о том, как повысить эффективность работы с дебиторской задолженностью благодаря автоматизации.

«Сотрудники должны иметь общие культурные ценности и уметь учиться»
«Сотрудники должны иметь общие культурные ценности и уметь учиться»
#Интервью с руководителем, #Лучший опыт, #Управление эффективностью

Антон Лопацинский, «Норникель Спутник», рассказал Клубу ОЦО, что изменилось в работе Центра, как завоевать доверие у бизнеса и как работать с молодежью

Похожие Статьи

МЧД: практика применения
#Цифровизация #ЭДО
МЧД: практика применения

ОЦО и бизнес, – о том, как они организовали процесс выпуска МЧД, и с какими проблемами они сталкиваются в ходе этой работы.

Опыт: автоматизация обработки договорной документации
#Цифровизация #ЭДО
Опыт: автоматизация обработки договорной документации

Георгий Гончаров, SL Soft, - о том, как с помощью OCR-решения повысить эффективность обработки договоров

Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»
#HR #Лучший опыт #ЭДО
Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»

Ольга Исакова, Магнит, - о том, с чего начали внедрение КЭДО и как минимизировали риски при масштабировании проекта

Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»
#Лучший опыт #ЭДО
Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»

Майя Евдокимова, «Интер РАО – Управление сервисами», – о том, как электронный архив позволил не только хранить документы, но и маршрутизировать их

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.