Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Вход
«ДЕЛОЙТ»: ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКЕ ЭДО В ЯНВАРЕ
Статья 31.01.2022

«ДЕЛОЙТ»: ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКЕ ЭДО В ЯНВАРЕ

Машиночитаемая доверенность, электронные документы для Росстата, ЭДО помогает предотвратить контрабанду, как получить ЭП в ФНС. Подробнее читайте в подборке главных новостей ЭДО от компании «Делойт».

Росстат закончил принимать бумажную отчетность

С 1 января 2022 года перестал действовать временный порядок представления статистической отчетности, допускающий возможность приема первичных статистических данных на бумажном носителе. 

С начала 2022 года все организации и ИП, в том числе субъекты малого предпринимательства, обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в электронной форме. 

Статистическая отчетность подписывается электронной подписью, которую респондент может получить бесплатно, обратившись в доверенный удостоверяющий центр.

Подробнее

Введение машиночитаемой доверенности (МЧД) отложено

В добровольном режиме можно применять не ранее 1 марта 2022 года. Обязательным применение МЧД станет с 1 января 2023 года. Также предусматривается, что в течение 2022 года сотрудники юридических лиц и ИП смогут получить сертификат квалифицированной электронной подписи в аккредитованном удостоверяющем центре. Такие сертификаты будут действовать не дольше чем до 31 декабря 2022 года. Применять данные сертификаты можно будет без машиночитаемой доверенности, так как в них в качестве владельца будет указано также физическое лицо, являющееся представителем соответствующего юридического лица. 

Руководители юридических лиц и ИП начиная с января 2022 года могут получить квалифицированный сертификат электронной подписи по новым правилам — в УЦ ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России. 

Подробнее

ФНС России утвердила форматы электронных перевозочных документов

В частности, утверждены следующие форматы:

  • электронной транспортной накладной;
  • электронной сопроводительной ведомости;
  • формат электронного заказ-наряда.

Новые электронные форматы вступили в силу с 10 января 2022 года. 

Подробнее

ФНС России разъяснила, как сдать налоговую отчетность без участия оператора ЭДО

Ведомство напомнило, что налогоплательщики, за исключением отдельных категорий, могут представить налоговую и бухгалтерскую отчетность, кроме декларации по НДС, с УКЭП через сайт ФНС РФ.

Этот способ в настоящее время не регламентирован НК РФ, решение о его применении налогоплательщик принимает самостоятельно.

В рамках этого пилотного проекта декларации и расчеты направляются налогоплательщиками без участия операторов электронного документооборота через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» на сайте ведомства. 

При этом налогоплательщик самостоятельно устанавливает программные средства для подготовки отчетности, размещенные на сайте ведомства, а также УКЭП и средства криптографической защиты.

Работодатели получили возможность направлять в МВД России уведомления о трудоустройстве иностранных граждан через Единый портал государственных услуг

Сервис «Уведомления по трудовым мигрантам» на Едином портале государственных услуг позволяет отправлять в подразделения МВД России электронные уведомления:

  • о заключении и расторжении трудового договора с иностранными гражданами;
  • об обязательствах по выплате заработной платы иностранным гражданам — высококвалифицированным специалистам.

Соответственно, теперь, чтобы направить уведомление в МВД России, работодателю достаточно заполнить предложенную форму на портале государственных услуг и подписать ее электронной подписью.

Подробнее

ЛесЕГАИС помогла выявить несколько незаконных схем вывоза древесины с помощью ЭДО

С 2022 года начала работать обновленная система ЛесЕГАИС. Переход на электронный документооборот позволяет отслеживать весь путь древесины от заготовителя до производителя.

Благодаря системе были выявлены и пресечены несколько незаконных схем вывоза леса (по одному сопроводительному документу вывозили неограниченное количество древесины с одной делянки). Без подтверждения легальности заготовленной древесины теперь нет возможности оформить цифровой паспорт и вывезти ее за границу. 

Стоит отметить, что цифровой учет не остановил оборот древесины, наоборот, лесозаготовители стали активнее подключаться к системе, за новогодние каникулы они оформили более 120 тыс. сопроводительных документов на перевозку леса.

Стали известны регионы проведения эксперимента с электронными паспортами

Правительство РФ выбрало Московскую область, Москву и Татарстан в качестве трех пилотных регионов для внедрения цифровых паспортов — их выдача будет осуществляться с начала 2023 года.

Технические испытания электронных компонентов цифрового паспорта уже проведены.

Получение электронной подписи в УЦ ФНС. Комментарии ФНС

На вебинаре 20 января советник Управления информационной безопасности ФНС Махнева И.С. рассказала про особенности получения сертификатов ЭП в УЦ ФНС.

В частности, отметим следующее:

  • доверенных лиц у УЦ ФНС до сих пор всего 3, но есть много запросов от других УЦ, которые рассматриваются и согласовываются с ФСБ. Отсюда длительность получения статуса;
  • текущие доверенные лица выдают мало сертификатов, и рассчитывать на их помощь ФНС пока тяжело; 
  • УЦ операторов ЭДО могли бы помочь, но постановление по доверенным лицам этого не позволяет.

Однако в ФСБ направлен запрос о возможности привлечения операторов ЭДО как консультантов и помощников в проверке документов при выдаче сертификата.

Подробнее об этом ниже:

  • первая идентификация клиента в УЦ ФНС очно: либо в инспекции, либо у доверенного лица. Можно сперва подать заявление через ЛК, чтобы снизить время, которое вы проведете в инспекции;
  • не все инспекции выдают ЭП, необходимо смотреть на сайте конкретные НО в регионе;
  • ФНС не планирует поддерживать уникальные истории и выпускать специальные сертификаты для работы с ИС;
  • обезличенные сертификаты ФНС выпускает, но количеством не более одного на ИС. При этом надо подтвердить, что ваша организация является оператором ИС в логике 149-ФЗ.

Подробные требования будут вывешены на сайте в ближайшее время (обещается в течение двух дней):

  • ожидается, что в мае-июне можно будет получить сертификат в УЦ ФНС с использованием ЛК ФНС по действующему сертификату без посещения инспекции лично;
  • если в ЕГРЮЛ у вас несколько лиц, которые могут действовать без доверенности, то каждое может получить сертификат в УЦ ФНС;
  • по ГИИС ДМДК. Сертификат ФНС соответствует требованиям ФСБ и должен приниматься всеми ИС, в том числе и ДМДК;
  • для иностранных представительств подпись выдается без ОГРН;
  • за первые 7 дней нового года выдано 100 тыс. сертификатов, за предыдущие полгода — 600 тыс.

Подробнее

Эффективный внутренний контроль в ОЦО
Эффективный внутренний контроль в ОЦО
#Развитие ОЦО, #Управление эффективностью

Как использовать контрольные процедуры для повышения эффективности ОЦО

Центр экспертизы ЭДО: ключевые задачи и подходы к созданию
Центр экспертизы ЭДО: ключевые задачи и подходы к созданию
#Цифровизация, #ЭДО

Анна Климова, Делойт, – о том, как благодаря Центру экспертизы повысить эффективность внедрения ЭДО и о роли ОЦО в создании Центра.

Похожие Статьи

МЧД: практика применения
#Цифровизация #ЭДО
МЧД: практика применения

ОЦО и бизнес, – о том, как они организовали процесс выпуска МЧД, и с какими проблемами они сталкиваются в ходе этой работы.

Опыт: автоматизация обработки договорной документации
#Цифровизация #ЭДО
Опыт: автоматизация обработки договорной документации

Георгий Гончаров, SL Soft, - о том, как с помощью OCR-решения повысить эффективность обработки договоров

Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»
#HR #Лучший опыт #ЭДО
Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»

Ольга Исакова, Магнит, - о том, с чего начали внедрение КЭДО и как минимизировали риски при масштабировании проекта

Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»
#Лучший опыт #ЭДО
Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»

Майя Евдокимова, «Интер РАО – Управление сервисами», – о том, как электронный архив позволил не только хранить документы, но и маршрутизировать их

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.