Заместитель генерального директора, главный бухгалтер, директор департамента бухгалтерского и налогового учета
(На дату публикации статьи)
Все больше компаний и ОЦО за последнее время переходят на режим налогового мониторинга, в том числе собственными силами. Наталья Аксенова, заместитель генерального директора, главный бухгалтер, директор департамента бухгалтерского и налогового учета АО «Гринатом», рассказала Клубу ОЦО об опыте компании по разработке и внедрению собственной информационной системы «Витрина данных налогового мониторинга», а также об экономическом эффекте, который был получен от внедрения IТ-системы и перехода на режим мониторинга в целом.
Готовое решение vs. самостоятельная разработка
Инициатива по переходу на режим налогового мониторинга была выдвинута Госкорпорацией «Росатом» совместно с ФНС в 2019 году. Это объяснялось тем, что, во-первых, налоговый мониторинг — форма контроля, ориентированная преимущественно на крупнейших налогоплательщиков, к которым относятся многие предприятия атомной отрасли. Во-вторых, госкорпорация активно реализует программу цифровой трансформации своих бизнес-процессов, и внедрение информационной системы «Витрина данных налогового мониторинга» (ИС ВДНМ) стало неотъемлемой частью этих изменений.
Анна Гвоздева, Альфа-Банк, – о том, как планирование численности в зависимости от определенного драйвера позволяет оптимизировать количество сотрудников.
93% руководителей считают цифровые каналы коммуникации эффективными.
Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.