Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Вход
Топ-10 ключевых технологических трендов в 2024 году
Статья 12.01.2024

Топ-10 ключевых технологических трендов в 2024 году

Компания Gartner провела исследование и выявила главные тенденции в сфере технологий, которые необходимо учесть компаниям, внедряющим цифровые решения в свои бизнес-процессы.

Эксперты Gartner выделили технологические тренды, которые будут актуальны в 2024 году.

1. Управление доверием, рисками и безопасностью на основе искусственного интеллекта (AI TRiSM).

AI TRiSM предоставляет инструменты для моделирования, проактивной защиты данных, безопасности, мониторинга моделей и контроля рисков. Gartner прогнозирует, что к 2026 году применение AI TriSM позволит повысить точность принятия решений за счет устранения до 80% ошибочной и/или некорректной информации.

2. Непрерывное управление киберугрозами (CTEM).

Данный подход позволяет компаниям непрерывно оценивать доступность, уязвимость и возможность применения своих цифровых и физических активов. По прогнозам Gartner, к 2026 году компании, для которых инвестиции в информационную безопасность на основе программы CTEM станут приоритетными, на две трети снизят количество киберинцидентов.

3. Устойчивые технологии.

Это цифровые решения для достижения экологических, социальных и управленческих результатов для устойчивого развития (ESG). По мнению экспертов Gartner, к 2027 году уровень оплаты 25% ИТ-директоров будет привязан к внедрению технологий устойчивого развития.

4. Проектирование платформ. 

Цель разработки внутренних платформ — оптимизация продуктивности, улучшение  пользовательского опыта и ускорение реализации бизнес-ценностей.

5. Решения на базе искусственного интеллекта. 

Технологии искусственного интеллекта, такие как GenAI и машинное обучение, будут использоваться для помощи инженерам-программистам в проектировании, кодировании и тестировании приложений. Это позволит повысить производительность разработчиков и удовлетворить растущий спрос на программное обеспечение для ведения бизнеса. 

6. Отраслевые облачные платформы. 

Как предполагают аналитики Gartner, к 2027 году более 70% компаний будут использовать отраслевые облачные платформы (ICP) для ускорения реализации своих бизнес-инициатив. И хотя они  предназначены для конкретной индустрии, но могут быть дополнительно настроены под потребности конкретной компании. Подобные IT-решения обеспечивают достижение бизнес-результатов, объединяя существующие SaaS-, PaaS- и IaaS-сервисы в цельную систему с необходимыми функциональными возможностями. 

7. Интеллектуальные приложения.

Интеллектуальные приложения обычно включают в себя различные сервисы на основе искусственного интеллекта. Как правило, они предоставляют возможности, которые быстро адаптируются к потребностям пользователя.

8.  Демократизация технологии генеративного AI. 

Благодаря увеличению обученных моделей облачным вычислениям и открытому исходному коду генеративный ИИ (GenAI) станет более доступным для работников по всему миру. По прогнозам Gartner, к 2026 году более 80% компаний будут использовать приложения с поддержкой GenAI в производственных средах. Решения на основе генеративного искусственного интеллекта помогут сделать доступными для бизнес-пользователей данные из внутренних и внешних источников информации, а также обучать новым навыкам персонал. 

9. Рабочая сила с расширенными связями (ACWF).

Необходимость ускорения и масштабирования талантов является движущей силой данного тренда. Это стратегия оптимизации ценности, получаемой от сотрудников: использование интеллектуальных приложений и кадровой аналитики для развития опыта сотрудников и способности быстро получать новые навыки. К 2027 года 25% ИТ-директоров будут использовать стратегии ACWF, чтобы сократить на 50% время получения необходимость компетенций для ключевых должностных позиций.

10. «Машинные покупатели».

По мнению Д. Шайбенрайфа, вице-президента компании Gartner, автора книги «Когда машины становятся клиентами», каждый продукт, позволяющий поддерживать Интернет вещей, может стать клиентом. Gartner прогнозирует, что к 2027 году у 50% людей в странах с развитой экономикой будут личные помощники с искусственным интеллектом, работающие на них каждый день

Эксперты дают несколько советов, как эффективно использовать Топ-10 технологических трендов: 

  • Изучите потенциал применения той или иной актуальной технологии применительно к конкретной ситуации в вашей организации, учтите его при стратегическом планировании на ближайшие несколько лет и в соответствии с этим планом корректируйте свои бизнес-модели и операции.
  • Все тренды взаимно усиливают друг друга, а не являются изолированными. Нужно комбинировать технологии так, чтобы они соответствовали стратегии вашей компании, намерениям по трансформации и приносили пользу.
  • Положительные результаты внедрения технологий повышают устойчивость компании к внешним воздействиям и ценность данных, позволяют привлекать и удерживать таланты, стимулируют рост и ускоряют цифровизацию бизнеса.
«Автоматизированный контроль качества и умная контрольная среда – наши безусловные приоритеты в 2023 году»
«Автоматизированный контроль качества и умная контрольная среда – наши безусловные приоритеты в 2023 году»
#Лучший опыт, #Тренды

Кира Лапина, Северсталь-ЦЕС, – о том, почему 2024 году будет годом технологий, и как это повлияет на работу индустрии.

Семь шагов для повышения эффективности GBS: фокус на клиента
Семь шагов для повышения эффективности GBS: фокус на клиента
#Международный опыт, #Тренды

Клиентоориентированность может вывести глобальные бизнес-услуги (GBS) на новый уровень развития. В исследовании Hackett Group отмечается, что компании часто не могут повысить уровень эффективности из-за проблем с организацией взаимодействия с клиентами.

Похожие Статьи

Ключевые вызовы для индустрии ОЦО
#HR #Тренды #Цифровизация
Ключевые вызовы для индустрии ОЦО

Елена Троян, «ТеДо», – о том, почему ОЦО может стать полигоном как для выращивания кадров, так и для тестирования новых ИТ-инструментов для компании.

10 характеристик цифровых ОЦО
#Международный опыт #Цифровизация
10 характеристик цифровых ОЦО

Эксперты Hackett Group определили 10 ключевых характеристик цифровых GBS.

«Мы постоянно пересматриваем и улучшаем свои процессы»
#Интервью с руководителем #Лучший опыт #Тренды
«Мы постоянно пересматриваем и улучшаем свои процессы»

Наталья Котюкова, ЕЦО МТС, – о новых сервисах Центра и о том, что важно учесть при выходе на внешний рынок.

Киберугрозы в эпоху цифровизации: к чему готовится топ-менеджмент
#Международный опыт #Тренды #Цифровизация
Киберугрозы в эпоху цифровизации: к чему готовится топ-менеджмент

Мировые тренды в сфере информационной безопасности: сравните себя с лидерами в этой сфере

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.