Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Вход
«ДРТ»: ГЛАВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКЕ ЭДО В НОЯБРЕ
Статья 30.11.2022

«ДРТ»: ГЛАВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКЕ ЭДО В НОЯБРЕ

Принятие в первом чтении законопроекта о продлении переходного периода МЧД, появление единого формата МЧД, публикация приказа о получении электронного свидетельства о постановке на налоговый учет и другие новости ЭДО. Компания «Деловые решения и технологии» (бывший Делойт) подобрала для читателей Клуба ОЦО основные нововведения в ЭДО в ноябре 2022 года.

В первом чтении принят законопроект о продлении переходного периода машиночитаемой доверенности (МЧД)

Госдумой РФ в первом чтении принят законопроект о продлении сроков использования сертификатов квалифицированной электронной подписи (КЭП) сотрудников юридических лиц и ИП без использования МЧД. Предлагается продлить переходный период МЧД до 31 августа 2023 года.
Также установлен срок предоставления поправок к законопроекту ― до 3 декабря 2022 года.

Подробнее

До конца года в России появится единый формат МЧД

Об этом заявили на III Всероссийском форуме ЭДО, который открыл заместитель руководителя ФНС России Александр Егоричев.
Напомним, эксперимент по тестированию технологии обмена МЧД был запущен год назад.
Технология распределенного реестра, на базе которой и происходит обмен, позволяет оперативно уведомлять всех участников блокчейн-сети об изменениях с электронной доверенностью и не прикладывать саму доверенность к каждому документу.
Информационные системы ФНС России, которые дают возможность проверять полномочия подписанта, не только предоставляют транспортную сеть для пользователей, но и обеспечивают проверку данных.
За год к эксперименту присоединились Федеральная нотариальная палата, Почта России, Росстат, ВТБ, все крупные операторы ЭДО и др.

Подробнее

Опубликован приказ о получении электронного свидетельства о постановке на налоговый учет

Приказом установлено, что электронное свидетельство о постановке на налоговый учет можно будет получить как по телекоммуникационным каналам связи, так и через портал «Госуслуги». Свидетельства и уведомления о постановке на учет в налоговом органе (о снятии с него) в электронном виде направляются в форматах PDF.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после даты опубликования, но не ранее 1 декабря 2022 года.

Подробнее

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минюста России, определяющий порядок хранения нотариальных документов в электронной форме

Согласно проекту приказа нотариальный документ, созданный в электронной форме, считается переданным на хранение в единую информационную систему нотариата (ЕИС) после подписания КЭП нотариуса ‎и внесения сведений в реестр ЕИС.
Проект приказа также определяет требования к хранению электронных образов нотариальных документов, созданных на бумажном носителе, содержащихся в ЕИС, включая технические требования к форматам документов и требования использования КЭП при их хранении и доступа к таким документам. Электронный образ нотариального документа формируется ‎в виде единого файла в формате PDF/A.

Подробнее

Для общественного обсуждения опубликован проект положения Минтранса России о Государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД)

Минтранс России разработал проект постановления правительства об утверждении положения о ГИС ЭПД. Он определяет цели и задачи создания и принципы работы системы, основные функции, участников, порядок доступа к информации и информационного взаимодействия системы с цифровым правительством.
ГИС ЭПД позволяет формировать транспортные документы в электронном виде, обмениваться сведениями с участниками процесса и представлять соответствующую информацию федеральным органам государственной власти.

Подробнее

Опубликован проект приказа Минфина России об использовании обезличенных электронных подписей операторов ЭДО

Проект приказа вносит изменения в правила выставления и получения электронных счетов-фактур.
Предлагается использовать при взаимодействии покупателей и продавцов информационные системы операторов ЭДО для автоматического подписания счетов-фактур. При этом сертификат обезличенной электронной подписи должен быть выдан удостоверяющим центром (УЦ) ФНС России и содержать указание только на оператора ЭДО в качестве владельца данного сертификата.

Подробнее

Минфин России и ФНС России пояснили порядок использования иностранной электронной подписи при оформлении первичных учетных документов

По мнению Минфина России и ФНС России, при оформлении первичных учетных документов можно использовать электронную подпись, созданную по иностранным или международным нормам/стандартам, если она отвечает российским требованиям.
Иностранная электронная подпись может быть признана усиленной, только если ее соответствие признакам усиленной электронной подписи, а также действительность подтверждены лицом, уполномоченным на это международным договором РФ, и только в случаях, установленных таким договором.
В отсутствие международного договора с соответствующим государством электронная подпись может считаться только простой.


Подробнее

ФНС России разъяснила порядок использования сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме»

Согласно письму ФНС России, налогоплательщик самостоятельно устанавливает программные средства для подготовки налоговой отчетности, бесплатно размещаемые на сайте ФНС России, а также требуемые средства криптографической защиты информации и средства электронной подписи.
Одним из обязательных условий для представления отчетности в ФНС России с использованием сервиса является регистрация налогоплательщика и его сертификата ключа проверки электронной подписи в «Сервисе самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности».
Напомним, пилотный проект, позволяющий подавать налоговую и бухгалтерскую отчетность через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме», проводится до 1 июля 2023 года.

Подробнее

Как внедрить систему управления запросами в ОЦО
Как внедрить систему управления запросами в ОЦО
#Лучший опыт, #Управление эффективностью

Виктория Ефимова, Северсталь-ЦЕС, о том, что дает ОЦО и бизнесу внедрение системы управления запросами

Как подготовиться к вступлению в режим налогового мониторинга
Как подготовиться к вступлению в режим налогового мониторинга
#Налоговый мониторинг, #Цифровизация

Элеонора Туманова и Екатерина Галко, Технологии доверия, - о том, что важно учесть при решении о переходе на налоговый мониторинг

Похожие Статьи

МЧД: практика применения
#Цифровизация #ЭДО
МЧД: практика применения

ОЦО и бизнес, – о том, как они организовали процесс выпуска МЧД, и с какими проблемами они сталкиваются в ходе этой работы.

Опыт: автоматизация обработки договорной документации
#Цифровизация #ЭДО
Опыт: автоматизация обработки договорной документации

Георгий Гончаров, SL Soft, - о том, как с помощью OCR-решения повысить эффективность обработки договоров

Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»
#HR #Лучший опыт #ЭДО
Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»

Ольга Исакова, Магнит, - о том, с чего начали внедрение КЭДО и как минимизировали риски при масштабировании проекта

Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»
#Лучший опыт #ЭДО
Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»

Майя Евдокимова, «Интер РАО – Управление сервисами», – о том, как электронный архив позволил не только хранить документы, но и маршрутизировать их

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.