Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Вход
ДРТ: Главные изменения на рынке ЭДО в феврале 2023 года
Статья 03.03.2023

ДРТ: Главные изменения на рынке ЭДО в феврале 2023 года

Минтруда разъяснило, когда необходимо согласие с работником для организации кадрового ЭДО, ФНС обновила портал для МЧД, утвержден формат электронного договора фрахтования и другие новости ЭДО. Компания «Деловые решения и технологии» (бывший Делойт) подобрала для читателей Клуба ОЦО основные нововведения в ЭДО в феврале 2023 года.
Опубликован проект приказа, разрешающий налогоплательщикам предоставлять в ФНС России документы, созданные в формате PDF.

Для общественного обсуждения опубликован проект приказа для обеспечения возможности представления налогоплательщиками в налоговые органы электронных документов, созданных в формате PDF, в том числе по стандарту PDF/A-3, и подписанных электронной подписью.
Приказ вступит в силу по истечении двух месяцев с даты его официального опубликования.

Подробнее

Утвержден формат электронного договора фрахтования

На портале нормативно-правовых актов опубликован приказ ФНС России, утверждающий формат электронного договора фрахтования.
Приказ вступил в силу с 1 марта 2023 года.

Подробнее

Минтруда России дало разъяснения о необходимости наличия согласия с работником для организации кадрового ЭДО

Согласие на взаимодействие с работодателем посредством ЭДО не требуется от лиц, которые приняты (принимаются) на работу после 31 декабря 2021 года и у которых по состоянию на 31 декабря 2021 года отсутствует трудовой стаж.
Отсутствие согласия работника на взаимодействие с работодателем посредством ЭДО или отсутствие у работника электронной подписи не может являться основанием для отказа в приеме на работу либо для увольнения работника.

Подробнее

ФНС России дала разъяснение по вопросу аннулирования электронных документов, содержащих информацию о прослеживаемых товарах

Участник оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, обязан выставлять и принимать счета-фактуры, в т. ч. корректировочные счета-фактуры, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Действующими нормативными правовыми актами урегулированы вопросы оформления, выставления, уточнения счетов-фактур, однако ни один из них не предусматривает правил аннулирования документов.
Реализация в программном обеспечении операторов электронного документооборота технических решений, позволяющих согласовать сторонам отсутствие правовых последствий у ранее подписанного документа через его аннулирование, носит инициативный характер в рамках развития соответствующих клиентских сервисов. В случае выявления нарушений при оформлении документов, содержащих сведения о прослеживаемых товарах, ответственность лиц будет определяться в соответствии с действующей на момент выявления нормативной правовой базой.

Подробнее 

На сайте Минцифры России размещена страница, посвященная аккредитации доверенных третьих сторон (ДТС)

Минцифры России как федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере использования электронной подписи, осуществляет аккредитацию ДТС. На сайте Минцифры России размещена форма заявления для аккредитации ДТС, нормативно-правовые акты и контактная информация.
Подать заявление для аккредитации можно через портал Госуслуг.

Подробнее

ФНС России обновила портал для создания машиночитаемых доверенностей (МЧД)

На сайте ФНС России обновлена страница для формирования МЧД. Появилась возможность создания МЧД в порядке передоверия и с возможностью нотариального заверения.
Страница функционирует в рамках эксперимента по апробации технологии обмена МЧД на базе распределенного реестра.

Подробнее

Рынок труда 2022–2023: глобальные тренды от hh.ru
Рынок труда 2022–2023: глобальные тренды от hh.ru
#HR, #Тренды

Ольга Брылева, hh.ru, – о том, почему ситуация на рынке труда заставляет работодателей пересматривать требования к соискателям

Организация системы внутреннего контроля в ОЦО: практический опыт
Организация системы внутреннего контроля в ОЦО: практический опыт
#Лучший опыт, #Управление эффективностью

Представители различных ОЦО, – о том, как повысить эффективность контрольных функций в сервисных центрах.

Похожие Статьи

МЧД: практика применения
#Цифровизация #ЭДО
МЧД: практика применения

ОЦО и бизнес, – о том, как они организовали процесс выпуска МЧД, и с какими проблемами они сталкиваются в ходе этой работы.

Опыт: автоматизация обработки договорной документации
#Цифровизация #ЭДО
Опыт: автоматизация обработки договорной документации

Георгий Гончаров, SL Soft, - о том, как с помощью OCR-решения повысить эффективность обработки договоров

Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»
#HR #Лучший опыт #ЭДО
Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»

Ольга Исакова, Магнит, - о том, с чего начали внедрение КЭДО и как минимизировали риски при масштабировании проекта

Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»
#Лучший опыт #ЭДО
Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»

Майя Евдокимова, «Интер РАО – Управление сервисами», – о том, как электронный архив позволил не только хранить документы, но и маршрутизировать их

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.