Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Вход
«ДРТ»: Главные изменения на рынке ЭДО в июле
Статья 17.08.2022

«ДРТ»: Главные изменения на рынке ЭДО в июле

Обмен кадровыми документами через «Госуслуги», свидетельство о браке и водительские права в электронной форме, ЭДО в образовательных учреждениях, а также новые требования к удостоверяющим центрам. Компания «Деловых решений и технологии» (бывший Делойт) подобрала для читателей Клуба ОЦО основные нововведения в ЭДО летом 2022-го.

Изменения в Федеральном законе № 63-ФЗ

Подписан Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 339-ФЗ, вносящий изменения в Федеральный закон № 63-ФЗ. Изменения вступают в силу 11 января 2023 года.

Данный федеральный закон определяет возможность передоверия с использованием машиночитаемой доверенности (МЧД), выдачу МЧД не только физическому лицу, но и индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, выдачу сертификата автоматической подписи индивидуальному предпринимателю, а также требования к учреждению Удостоверяющего центра Федеральной нотариальной палаты (УЦ ФНП).

Подробнее

Сотрудник и работодатель могут обмениваться документами через «Госуслуги»

Правительство РФ утвердило постановление, согласно которому обмен документами между работодателями и сотрудниками может осуществляться через портал «Госуслуги».

При переходе на электронный документооборот информационная система организации и портал «Госуслуги» будут взаимодействовать с помощью типового технического решения, интегрированного с порталом, либо с использованием Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), если к ней уже подключена информационная система работодателя.

Соискатели и сотрудники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы, которые будут размещаться в личном кабинете физического лица, а также храниться в информационной системе организации.

Подробнее

Подведены итоги пилотных проектов по обмену электронными товаросопроводительными документами между Россией и Беларусью

Федеральная налоговая служба (ФНС России) и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь подвели итоги пилотного проекта по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле с применением механизма доверенной третьей стороны.

По результатам эксперимента планируется ввести стандарты взаимодействия операторов ЭДО, сформировать перечни документов, обмен которыми возможен с помощью согласованных схем трансграничного ЭДО, а также согласовать рекомендации для представителей бизнеса и профессиональных участников рынка по организации услуг ЭДО.

Подробнее

Образовательным учреждениям разрешен безбумажный документооборот

Изменения в Федеральном законе от 12 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривают для образовательных организаций право применять в своей деятельности электронный документооборот.

Решение о введении электронного документооборота и порядок его осуществления утверждаются образовательной организацией по согласованию с ее учредителем.

Форматы электронных документов и требования к электронным подписям Федеральным законом № 272-ФЗ не регулируются.

Подробнее

Лицензия ФСБ будет обязательной для удостоверяющих центров, выдающих НЭП

На сайте Минцифры России опубликован список требований к удостоверяющим центрам, выдающим усиленные неквалифицированные электронные подписи (НЭП).

В частности, удостоверяющие центры должны обладать лицензией ФСБ России на работу с криптографическими средствами и на шифрование информации, а также необходимой для электронного взаимодействия инфраструктурой и нормативными документами.

Подробнее

Утверждены правила подачи электронных жалоб и заявлений

ФСПП России утвердила приказ о правилах подачи заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в электронной форме

Согласно Приказу ФСПП России от 6 июля 2022 года № 427 документы можно подать должностному лицу ФССП России через СМЭВ или портал «Госуслуги». В первом случае документы подписываются квалифицированной электронной подписью (КЭП). При использовании портала «Госуслуги» помимо КЭП разрешено применять НЭП или простую электронную подпись (ПЭП).

Подробнее

Расширен список видов деятельности, разрешения на которые можно оформить в электронном виде через портал «Госуслуги»

Напомним, что в прошлом году был запущен пилотный проект, в рамках которого была создана упрощенная модель получения разрешений в электронном виде.

Перевод процедуры получения разрешений в электронный вид осуществляется в рамках проекта оптимизации и цифровизации лицензионно-разрешительной деятельности. С начала 2022 года на портале «Госуслуги» появилась возможность оформления 35 видов разрешительной деятельности.

Процедура получения разрешений упрощается за счет сокращения количества необходимых документов, а также ее перевода в цифровую плоскость.

Подробнее

Зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя можно онлайн в мобильном приложении «Госключ»

Минцифры России совместно с ФНС России запустили проект по подписанию документов для государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя с использованием мобильного приложения «Госключ».

Для получения услуги сначала следует подготовить документы на сайте ФНС России через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Сформированный пакет документов можно подписать c использованием мобильного приложения «Госключ». После подписания в приложении «Госключ» документы будут направлены в инспекцию автоматически.

Подробнее

ФНС России разработала порядок проведения профилактической беседы об ответственности за передачу КЭП третьим лицам

Ожидается, что данная беседа позволит снизить риски вовлечения в противоправную деятельность граждан, не обладающих необходимым уровнем знаний и обращающихся за получением КЭП под воздействием мошенников.

Подробнее

Встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно будет с использованием портала «Госуслуги»

С 1 августа возможность подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход станет доступна пользователям портала «Госуслуги» (на текущий момент самозанятым необходимо использовать приложение «Мой налог» или его веб-версию).

Через личный кабинет можно будет подать заявление, которое будет подписано обезличенной квалифицированной электронной подписью оператора портала.

Подробнее

Органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) перейдут на электронный документооборот

С июня 2023 года граждане смогут самостоятельно запрашивать и получать необходимые выписки в электронной форме.

Госавтоинспекция МВД России (ГИБДД) внедрит электронные водительские права

До конца года ГИБДД совместно с Минцифры России планируют внедрить электронные водительские удостоверения.

Подробнее

Внедрение процессного управления в банке «Открытие»
Внедрение процессного управления в банке «Открытие»
#Развитие ОЦО, #Управление эффективностью

Ульяна Чучева, банк «Открытие», – о подходах к оптимизации бизнес-процессов и о том, как часто следует процессы пересматривать

Как контролировать закрытие отчетности в ОЦО
Как контролировать закрытие отчетности в ОЦО
#Управление эффективностью, #Финансы

Представители ОЦО – о том, как правильно организовать взаимодействие ОЦО и бизнеса в процессе закрытия отчетности

Похожие Статьи

МЧД: практика применения
#Цифровизация #ЭДО
МЧД: практика применения

ОЦО и бизнес, – о том, как они организовали процесс выпуска МЧД, и с какими проблемами они сталкиваются в ходе этой работы.

Опыт: автоматизация обработки договорной документации
#Цифровизация #ЭДО
Опыт: автоматизация обработки договорной документации

Георгий Гончаров, SL Soft, - о том, как с помощью OCR-решения повысить эффективность обработки договоров

Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»
#HR #Лучший опыт #ЭДО
Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»

Ольга Исакова, Магнит, - о том, с чего начали внедрение КЭДО и как минимизировали риски при масштабировании проекта

Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»
#Лучший опыт #ЭДО
Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»

Майя Евдокимова, «Интер РАО – Управление сервисами», – о том, как электронный архив позволил не только хранить документы, но и маршрутизировать их

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.