Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Вход
ДЕЛОЙТ: ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКЕ ЭДО В НОЯБРЕ
Статья 02.12.2021

ДЕЛОЙТ: ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКЕ ЭДО В НОЯБРЕ

Новые правила для реестра операторов электронного документооборота, оформление электронных транспортных накладных через портал «Госуслуг», выдача листков нетрудоспособности в электронном виде и нововведения в механизме взаимодействия работника и работодателя. Подробнее читайте в подборке главных новостей ЭДО от компании «Делойт».

Кадровому электронному документообороту дали зеленый свет

22 ноября 2021 года принят Федеральный закон № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», регулирующий вопросы электронного документооборота в сфере трудовых отношений (далее — «КЭДО»). ТК РФ будет дополнен ст. 22.1–22.3, а также изменен в части ст. 68 («Оформление приема на работу») и ст. 312.1 («Дистанционная (удаленная) работа»). Нововведения коснутся порядка и механизмов взаимодействия работника и работодателя в отношении использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования их на бумажном носителе.

Что нового?

  • Дано определение КЭДО.
  • Переход на КЭДО не является обязательным.
  • КЭДО может осуществляться посредством:

— единой цифровой платформы «Работа в России»;

— информационной системы работодателя.

  • Отсутствие согласия работника или соискателя на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота не является основанием для отказа в приеме на работу или увольнения.
  • Утвержден список документов, которые не подлежат переводу в КЭДО.
  • Установлены ограничения по использованию видов электронных подписей (далее — «ЭП») для ряда документов.
  • Требования по электронному взаимодействию с дистанционными работниками остались прежними с возможностью применения новых положений.
  • Приказ о приеме на работу больше не является обязательным документом.
  • Обновлен статус документов, созданных в ходе эксперимента Минтруда России.

Подробнее

Определено третье доверенное лицо УЦ ФНС России

В соответствии с Приказом ФНС России от 25 октября 2021 года № ЕД-7-24/929@ третьим доверенным лицом УЦ ФНС России стало ПАО «ВТБ». Напомним, что такой статус позволяет удостоверяющим центрам выдавать усиленные квалифицированные электронные подписи от имени УЦ ФНС России.

Подробнее

Реестр операторов электронного документооборота будут вести по новым правилам

Налоговая служба утвердила положения о реестре операторов электронного документооборота (приказ ФНС России от 29 октября 2021 года № ЕД-7-26/936@). Они вступят в силу 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года.

Новое положение заменит положение 2020 года в связи с обновлением требований к операторам.

Операторы обеспечивают получение хозяйствующими субъектами счетов-фактур при приобретении товаров, подлежащих прослеживаемости, а также предоставление налоговых деклараций плательщиками налогов, сборов и налоговыми агентами.

Операторов из существующего перечня включат в новый автоматически, но не более чем на 90 дней до подтверждения соответствия новым требованиям.

Подробнее

Суперсервис «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» запустят на портале «Госуслуг» в 2022 году

С 1 января 2022 года грузоперевозчики смогут оформлять электронные транспортные накладные через портал «Госуслуг».

Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко во время выступления на пленарной дискуссии «Транспорт России — 2035. От стратегии — к реализации», состоявшейся в рамках Транспортной недели — 2021.

Все грузоперевозчики смогут оформлять электронные транспортные накладные, путевые листы с данными пред- и послерейсового осмотра водителей и специальные разрешения на перевозку грузов.

Это обеспечит юридическую значимость данных для обмена с государственными ведомствами и сократит издержки бумажной системы.

Подробнее

Разрабатывается электронный формат для акта сверки взаимных расчетов

Проект Приказа ФНС России «Об утверждении формата электронного акта сверки взаимных расчетов» опубликован на портале regulation.gov.ru.

Применение формата электронного акта сверки взаимных расчетов будет способствовать стимулированию развития существующей системы электронного документооборота, а также позволит качественно удовлетворять различные интересы хозяйствующих субъектов при обмене документами в электронной форме.

Использовать электронные акты сверки смогут все хозяйствующие субъекты, а также физические лица (в том числе ИП). Они будут применяться в рамках электронного документооборота с налоговыми органами в случаях, предусмотренных налоговым законодательством.

Планируемый срок вступления в силу — январь 2022 года.

Подробнее

С 1 января 2022 года выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться только в электронном виде

В связи с этим Минздрав России подготовил проект приказа, который содержит правила формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа.

Новыми правилами предусмотрен порядок выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности на бумажном носителе только отдельным категориям граждан, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, и граждан, в отношении которых принимаются меры государственной защиты.

Новые правила оформления больничных листков вступят в силу 1 января 2022 года.

Подробнее

Граждане смогут оформить 19 документов в виде электронных дубликатов

В их числе — военный билет, удостоверения и документы, подтверждающие право на получение социальной поддержки, сведения о доходах, свидетельство об усыновлении, различные медицинские справки и судебные решения, а также документы об образовании и квалификации и др.

Электронные дубликаты можно будет оформить в центрах государственных услуг начиная с 1 июля 2022 года.

Подробнее

Предлагается отказаться от рассылки бумажных уведомлений налогоплательщикам

Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, предлагается направлять требования об уплате налогов исключительно в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Доступ к личному кабинету налогоплательщика предлагается открывать одновременно с регистрацией пользователя на портале государственных услуг.

Документ также предусматривает обязательство ФНС России информировать налогоплательщиков о передаче им налоговых уведомлений через личный кабинет налогоплательщика посредством размещения сообщения в личном кабинете на портале государственных услуг, по электронной почте или СМС.

В случае принятия закон вступит в силу 1 июня 2023 года.

Подробнее

Утвержден новый порядок предоставления информации и документов в электронной форме через кабинет ККТ

Новые правила будут действовать с 1 марта 2022 года до 1 марта 2028 года.

Документ определяет случаи, порядок и сроки предоставления информации и документов в электронной форме организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими расчеты, и пользователями в налоговые органы через кабинет контрольно-кассовой техники.

Передаваемые электронные документы должны быть подписаны квалифицированной электронной подписью руководителя организации, ИП или пользователя.

Подробнее

На сайте Головного удостоверяющего центра опубликован сервис проверки УНЭП, созданной приложением «Госключ»

Данный сервис позволяет:

  • проверить отсоединенную неквалифицированную электронную подпись, которая используется в рамках эксперимента при предоставлении услуг и осуществлении иных действий с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме»;
  • проверить присоединенную неквалифицированную электронную подпись, которая используется в рамках эксперимента при предоставлении услуг и осуществлении иных действий с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Также сервис позволяет подтвердить, что сертификат является действительным сертификатом ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи.

Подробнее

«Метинвест Бизнес Сервис»: готовы трансформироваться в GBS
«Метинвест Бизнес Сервис»: готовы трансформироваться в GBS
#Лучший опыт, #Тренды

Оксана Заремба, Метинвест Бизнес Сервис, – о создании многофункционально ОЦО, экспертном функционале, роботизации процессов и планах по созданию GBS.

ЦКР: продолжение роста и повышения эффективности компании
ЦКР: продолжение роста и повышения эффективности компании
#Лучший опыт, #Развитие ОЦО, #Тренды

Нелли Мещерякова, ЦКР, – о переходе к сервисной модели ОЦО, а также о развитии цифровизации, повышении эффективности и работе с персоналом.

Похожие Статьи

МЧД: практика применения
#Цифровизация #ЭДО
МЧД: практика применения

ОЦО и бизнес, – о том, как они организовали процесс выпуска МЧД, и с какими проблемами они сталкиваются в ходе этой работы.

Опыт: автоматизация обработки договорной документации
#Цифровизация #ЭДО
Опыт: автоматизация обработки договорной документации

Георгий Гончаров, SL Soft, - о том, как с помощью OCR-решения повысить эффективность обработки договоров

Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»
#HR #Лучший опыт #ЭДО
Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»

Ольга Исакова, Магнит, - о том, с чего начали внедрение КЭДО и как минимизировали риски при масштабировании проекта

Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»
#Лучший опыт #ЭДО
Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»

Майя Евдокимова, «Интер РАО – Управление сервисами», – о том, как электронный архив позволил не только хранить документы, но и маршрутизировать их

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.