Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Вход
Делойт: Все новости ЭДО за август
Статья 02.09.2021

Делойт: Все новости ЭДО за август

Кто будет выдавать усиленные квалифицированные электронные подписи, планы по переводу в цифровой вид путевых листов, утвержденный формат электронной доверенности — эти и другие новости ЭДО за август в дайджесте, подготовленном для Клуба ОЦО компанией «Делойт».

Определены два доверенных УЦ ФНС России

Приказом ФНС от 4 августа 2021 года № ЕД-7-24/717@ определены доверенные лица УЦ ФНС России. Ими стали ПАО «Сбербанк» и АО «Аналитический центр». Такой статус позволяет удостоверяющим центрам выдавать усиленные квалифицированные электронные подписи от имени УЦ ФНС.

Напомним также, что свою работу удостоверяющий центр ФНС России, выдающий квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи, начал с июля 2021 года. УЦ ФНС введен в действие приказом Федеральной налоговой службы от 5 июля 2021 года № ЕД-7-24/636@ «О вводе в промышленную эксплуатацию Удостоверяющего центра ФНС России в целях обеспечения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов квалифицированными сертификатами ключа проверки электронной подписи».

Подробнее

ФНС России уточнила, какие категории квалифицированных электронных подписей можно будет использовать в ЕГАИС с 1 января 2022 года

 Ведомство сообщило, что с 2022 года для работы в ЕГАИС будут допущены следующие категории электронных подписей:

  • квалифицированная электронная подпись юридического лица, владельцем сертификата которой является физическое лицо, действующее от имени компании без доверенности;
  • квалифицированная электронная подпись индивидуального предпринимателя, сертификат которой содержит указание в качестве владельца самого индивидуального предпринимателя;
  • квалифицированная электронная подпись физического лица, являющегося представителем юридического лица по доверенности, совместно с представлением электронной доверенности в машиночитаемом виде (МЧД);
  • квалифицированная электронная подпись физического лица, уполномоченного действовать от имени ИП на основании доверенности, выданной таким индивидуальным предпринимателем, совместно с представлением электронной доверенности в машиночитаемом виде (МЧД).

Указанные электронные доверенности (МЧД) оформляются в соответствии с формами, которые Росалкогольрегулирование может определить до конца текущего года и опубликовать на своем сайте.

Подробнее

Минцифры России разъяснило порядок применения «обезличенных» квалифицированных электронных подписей

Ведомство сообщило, что «обезличенные» квалифицированные электронные подписи юридического лица могут применяться в тех случаях, когда проверка такой подписи и создание такой подписи осуществляются автоматически, то есть без участия человека, например при взаимодействии юридических лиц с использованием информационных систем.

В соответствии с абз. 11 п. 17 ч. 14 ст. 1 Федерального закона от 27 декабря 2019 года № 476-ФЗ применение «обезличенной» квалифицированной электронной подписи юридического лица допускается в правоотношениях юридических лиц, которые осуществляют функции оператора соответствующей информационной системы.

При этом для взаимодействия данным способом требуется распорядительный акт юридического лица, в котором определяется физическое лицо, ответственное за взаимодействие с использованием «обезличенной» квалифицированной электронной подписи юридического лица.

В случае отсутствия такого распорядительного акта ответственность за взаимодействие возложена на руководителя юридического лица.

Изменения полей квалифицированного сертификата с 1 сентября

Напомним, что приказом ФСБ от 9 марта 2021 года № 31 внесены изменения в требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Одним из изменений стало дополнение сертификата атрибутами IINLE (ИНН юридического лица) и OGRNIP (ОГРНИП). Ранее ИНН юридического лица указывался в атрибуте INN (ИНН). Теперь в атрибуте INN будет указываться всегда ИНН физического лица. 

Изменение вступает в силу с первого сентября текущего года, а значит, очень скоро на рынке возникнет ситуация, когда одновременно будут действовать сертификаты одновременно двух типов.

Владельцам информационных систем необходимо озаботиться соответствующими изменениями, чтобы корректно обрабатывать сертификаты нового типа.

Подробнее

Предлагается разрешить бизнесу автоматически аннулировать электронную подпись

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предлагает упростить для предпринимателей процедуру аннулирования электронной подписи через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕГПУ) в целях борьбы с мошенниками. 

В предпринимательском сообществе сформирован острый запрос на установление механизма, при котором на ЕГПУ будет возможность сообщить об обнаружении электронной подписи, данные о которой выявил правообладатель, но которая не размещена на ЕГПУ, а также механизма, при котором при аннулировании электронной подписи на ЕГПУ указанная подпись автоматически теряла свою юридическую силу не только для удостоверяющих центров, но и для ФНС России.

Минтранс опубликовал проект поправок к постановлению о правилах перевозки грузов

Ведомство планирует дополнить правила оформления электронной транспортной накладной новыми положениями, которые коснутся порядка оформления документов. Постановление вводит такие понятия, как «электронные перевозочные документы», «электронная транспортная накладная», «электронный заказ-наряд» и «электронная сопроводительная ведомость». Электронные перевозочные документы приравниваются к бумажным.

Подробнее

Путевые листы переведут в электронный формат

На совещании с Президентом РФ глава Минтранса России Виталий Савельев рассказал о планах по переводу в электронный формат путевых листов.

В настоящее время разрабатывается проект поправок, закрепляющий возможность формирования путевых листов в электронной форме при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом. 

Предполагается, что законопроект будет внесен в Правительство РФ до конца текущего года.

Разработан проект перечня видов информации, предоставляемой в государственную информационную систему электронных перевозочных документов

Напомним, что 2 июля 2021 года Президентом РФ был подписал Федеральный закон № 336-ФЗ (подробнее см. в нашем июльском выпуске), предусматривающий, что перевозочные документы, такие как транспортная накладная, заказ-наряд и сопроводительная ведомость, могут формироваться в виде электронных документов, направляемых в государственную информационную систему электронных перевозочных документов.

Согласно проекту постановления в перечень видов информации, предоставляемой в государственную информационную систему электронных перевозочных документов, предлагается включить:

  • электронную транспортную накладную;
  • электронный заказ-наряд;
  • электронную сопроводительную ведомость;
  • сведения, содержащиеся в электронной транспортной накладной;
  • сведения, содержащиеся в электронном заказ-наряде;
  • сведения, содержащиеся в электронной сопроводительной ведомости;
  • изменения в электронной транспортной накладной (при необходимости);
  • изменения в электронном заказ-наряде (при необходимости);
  • изменения в электронной сопроводительной ведомости (при необходимости).

Проект постановления определяет порядок доступа органов государственной власти и операторов информационных систем электронных перевозочных документов к информации, содержащейся в государственной информационной системе электронных перевозочных документов, а также перечень органов государственной власти, имеющих доступ к государственной информационной системе электронных перевозочных документов.

Также разработаны технические требования к информационным системам электронных перевозочных документов.

Подробнее

ФНС России прокомментировала возможность принятия сертификата налогового резидентства иностранного государства в электронном виде

Ведомство напомнило, что НК РФ не установлены содержательные критерии и формальные требования, которым должны соответствовать документы, подтверждающие налоговый статус налогоплательщика в иностранном государстве и подлежащие использованию российскими налоговыми агентами в целях применения международных договоров об избежании двойного налогообложения.

Соответственно, для подтверждения постоянного местонахождения налогоплательщика в государстве, с которым РФ имеет международный договор по вопросам налогообложения, могут использоваться документы, выданные компетентными органами данного иностранного государства по форме, установленной законодательством соответствующего иностранного государства.

При этом, если законодательство иностранного государства предусматривает подтверждение резидентства налогоплательщика в электронном виде, российские налоговые агенты могут рассматривать такие электронные документы в качестве подтверждения статуса налогоплательщика в качестве резидента этой страны.

Предлагается обновить формат представления в электронном виде сообщения об участниках иностранной организации

Изменения связаны с распространением обязанности раскрывать сведения об участниках иностранной организации на иностранные организации, состоящие на учете в налоговых органах по любым основаниям (кроме постановки на учет в связи с оказанием электронных услуг).

Сообщения по новой форме необходимо будет представлять на ежегодной основе в срок не позднее 28 марта по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году предоставления сведений.

Подробнее

Утвержден формат электронной доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика, и порядок ее направления по ТКС

Электронная доверенность должна быть заверена усиленной квалифицированной электронной подписью.

Составить доверенность можно в отношении одного, нескольких или всех налоговых органов. 

Подробнее

Разработан проект постановления о предоставлении доверенности в электронной форме

При предоставлении доверенности в электронной форме должны соблюдаться требования федерального закона о персональных данных. 

Доверенность может быть предоставлена: 

  • из информационной системы головного удостоверяющего центра (ИС ГУЦ); 
  • аккредитованным удостоверяющим центром; 
  • доверенной третьей стороной;
  • российским оператором электронного документооборота, соответствующим требованиям ФНС России; 
  • оператором информационной системы, используемой участниками электронного взаимодействия. 

Прикладывать доверенность к каждому пакету электронных документов, подписываемых физическим лицом, не требуется в следующих случаях:

  • ИП или юридические лица взаимодействуют на основании заключенного соглашения, предусматривающего единоразовую передачу доверенности в ИС ГУЦ;
  • ИП и/или юридические лица взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти на основании документа о полномочиях из ИС ГУЦ. 

Постановление может вступить в силу 1 января 2022 года.

Подробнее

Разработан проект порядка формирования классификатора полномочий физического лица при использовании квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи

Ответственным за ведение классификатора полномочий физического лица при использовании квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи будет назначено Минцифры России. 

В обязанности ведомства будет входить: 

  • формирование классификатора; 
  • актуализация; 
  • предоставление доступа; 
  • обеспечение уникальности идентификаторов полномочий; 
  • защита информации от неправомерных действий. 

По каждому полномочию в классификаторе будет указана следующая информация: уникальный идентификатор; название; дата внесения идентификатора и название полномочия. 

Классификатор разместят в информационной системе головного удостоверяющего центра (ИС ГУЦ). 

Доступ к классификатору будет бесплатным и непрерывным.  

Подробнее

Разработан проект требований к машиночитаемым формам документов о полномочиях

Разработан документ, который устанавливает требования к машиночитаемым формам документов, подтверждающих полномочия физического лица действовать от имени другого физического лица, юридического лица и индивидуального предпринимателя. 

Правила оформления документа о полномочиях: создается в машиночитаемой форме в формате XML; подписывается квалифицированной электронной подписью доверителя в формате XMLDSIG или в соответствии с Форматом электронной подписи, утвержденным приказом Минцифры от 14 сентября 2020 года № 472 «Об утверждении Формата электронной подписи, обязательного для реализации всеми средствами электронной подписи», или в другом формате, предусмотренном соглашением между участниками электронного документооборота; допустимо создание в машиночитаемой форме в формате pdf, если для подтверждения полномочий необходима его передача в информационную систему, в которой отсутствует возможность автоматизированной обработки и визуализации информации. 

Предполагается, что приказ вступит в силу 1 января 2022 года и будет действовать до 1 января 2028 года. 

Опубликованы методические рекомендации по переходу на ведение медицинской документации в форме электронных документов

Методические рекомендации позволят в том числе государственным и частным клиникам поэтапно перейти на формирование медицинской документации в электронном виде.

Медицинская организация самостоятельно принимает решение о полном или частичном переходе на ведение документации в электронном виде, а также о сроках такого перехода исходя из своей технической готовности.

Если клиника решила вести документацию в электронном виде, но поступило заявление пациента (его законного представителя) о ведении его медицинской документации в бумажном виде, то документация дублируется на бумажных носителях.

Прописаны условия перехода, порядок уничтожения электронных медицинских документов, процедура подключения к подсистеме ЕГИСЗ «Федеральный реестр электронных медицинских документов» для регистрации документов.

Минцифры запустило новое приложение «Госключ»

В нем человек может сформировать бесплатную электронную подпись и подписывать ей договоры.

Сейчас — только договор на оказание услуг сотовой связи с «Теле2». Скоро к этой услуге подключатся МТС, «Билайн» и «Мегафон». 

Позже через приложение можно будет совершать и другие сделки, например куплю-продажу автомобиля и аренду недвижимости.

ВТБ и «Ростелеком» подписали соглашение о предоставлении Минцифры России системы для выдачи пользователям госуслуг сертификатов электронной подписи

Платформа подписания позволит:

  • бесплатно получить гражданам сертификат электронной подписи;
  • обеспечить сервисы подписания, управления и хранения электронных документов для всего рынка по единым стандартам;
  • обеспечить гражданам возможность получать больше цифровых государственных и коммерческих сервисов за счет повышения доступности использования ЭП;
  • предоставить юридическим лицам и государственным органам возможности бесшовного цифрового взаимодействия с формированием юридически значимых документов, их обработки и хранения в едином архиве.

Подробнее

Сквозные процессы в ОЦО
Сквозные процессы в ОЦО
#Развитие ОЦО, #Управление эффективностью

Какие бывают сквозные процессы и какие ОЦО уже работают по этой модели.

Новый руководитель ОЦО: строим работу с командой и с бизнесом
Новый руководитель ОЦО: строим работу с командой и с бизнесом
#Создание ОЦО, #Управление эффективностью

Татьяна Матвиенко – о том, почему новому руководителю ОЦО важно в первую очередь оценить потенциал команды, бизнес-процессы и уровень ИТ.

Похожие Статьи

МЧД: практика применения
#Цифровизация #ЭДО
МЧД: практика применения

ОЦО и бизнес, – о том, как они организовали процесс выпуска МЧД, и с какими проблемами они сталкиваются в ходе этой работы.

Опыт: автоматизация обработки договорной документации
#Цифровизация #ЭДО
Опыт: автоматизация обработки договорной документации

Георгий Гончаров, SL Soft, - о том, как с помощью OCR-решения повысить эффективность обработки договоров

Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»
#HR #Лучший опыт #ЭДО
Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»

Ольга Исакова, Магнит, - о том, с чего начали внедрение КЭДО и как минимизировали риски при масштабировании проекта

Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»
#Лучший опыт #ЭДО
Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»

Майя Евдокимова, «Интер РАО – Управление сервисами», – о том, как электронный архив позволил не только хранить документы, но и маршрутизировать их

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.