Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Вход
Что нужно знать руководителю о программе благополучия сотрудников
Статья 09.06.2021

Что нужно знать руководителю о программе благополучия сотрудников

Практически все крупные работодатели сегодня внедряют программы поддержки сотрудников. Однако опросы директоров по персоналу показывают, что часто нет информации, насколько эффективны такие программы в условиях удаленной работы. Наталия Бекетова, управляющий партнер SynFiny Advisors, рассказывает, как лучше действовать сегодня, чтобы повысить благополучие своих сотрудников.

Пандемия переформатировала корпоративную культуру. Конкуренция за таланты всегда была серьезной проблемой, а сейчас она стала в разы острее для всех работодателей.  Предложение хорошей и перспективной работы с достойным пакетом зарплаты и льгот не конкурентно без наличия корпоративной программы благополучия (wellbeing-программы), потому что это:

  • часть корпоративной культуры;

  • инструмент для удержания и мотивации;

  • способ улучшения состояния и качества жизни сотрудников;

  • возможность профессионального роста;

  • механизм управления производительностью компании.

Благополучие организации начинается с благополучия ее сотрудников.  Именно поэтому инвестиции в этом направлении — это конкурентное преимущество и «счастливый билет» в переформатированный рынок труда. Well-being сегодня становится  важным инструментом управления производительностью, а также привлечения, удержания и мотивации талантов.

Как правило, программа благополучия, включает пять ключевых направлений:

  • поддержание физического и ментального здоровья;

  • возможность профессионального развития и роста;

  • гарантия финансового благополучия;

  • обеспечение безопасной и комфортной рабочей среды.

Рассмотрим, что же нужно делать, а чего делать не следует при работе с сотрудниками сегодня, чтобы обеспечить их благополучие.

Что делать

  1. Двигайтесь навстречу друг другу
    Сейчас самое время для здорового дисбаланса в сторону soft skills руководителей — больше позитива и меньше формального управленческого давления, больше человеческого и искреннего в общении с каждым отдельным сотрудником и всем коллективом.
  2. Восстанавливайте нарушенные социальные связи
    Виртуальные корпоративы стали нормой. В ожидании виртуального корпоративного Нового года подумайте о вашем индивидуальном поздравлении и приятных сюрпризах для своих сотрудников и их семей. Весьма эффективно работает система онлайн-признаний и поощрений. Это может быть,  например, личное письмо генерального директора и цифровой сертификат в подарок. И, конечно, не забывайте, что личный контакт с непосредственным руководителем — не роскошь, а ежедневная необходимость.
  3. Формируйте новые привычки
    Жить активно и работать хорошо — главный вывод сложного текущего периода. Изменения привычек, поведения и осознанная забота о себе — составляющие успеха на долгосрочную перспективу.
  4. Выбирайте системные программы поддержки сотрудников (Employee Assistance Programs)
    Не секрет, что лишь около 5% людей умеют самостоятельно справляться со своим внутренним состоянием, остальным нужна помощь специалистов.Во многих компаниях сотрудники все чаще открыто заявляют о потребности обращения к различным специалистам: психологам, тренерам. Наблюдается всплеск интереса к программам по финансовой грамотности, юридическим консультациям. Все это говорит о том, что Employee Assistance Programs (EAP) становится неотъемлемым элементом корпоративной культуры

 Чего не следует делать

  1. Забудьте про жесткую дисциплину контроля и микроменеджмента
    Вовлекайтесь в конкретную проблему и ищите пути ее решения вместе с командой, станьте членом команды. Все больше внимания и позитивного общения ожидают сотрудники от своих руководителей разного уровня — движение от культуры контроля к культуре мотивации.
  2. Не ждите легкого решения проблемы с графиком работы из офиса или вне офиса
    Работа там, где мы и где нам удобно. Сотрудники уже привыкли работать из любого места и готовы кардинально менять свой жизненный уклад. Но это создает  дополнительные риски и сложности для работодателей, например требование большей гибкости рабочего графика, возможности на продолжительное время уехать из мегаполиса. Это не временный тренд, он стал устойчивым и определяет правила работы на последующие годы.
  3. Не стоит рассчитывать, что другие готовы работать 24/7
    Возросла конфликтность, тревожность, демотивация персонала. Все чаще возникает проблема отключенной камеры во время встреч, отказ от ношения масок при работе из офиса. Учитесь диагностировать  такие проблемы и действовать на опережение.
  4. Не рассчитывайте на прежний уровень вовлеченности
    90% сотрудников высказываются за работу в удаленном режиме с возможностью один-два раза в неделю работать из офиса. Это означает, что корпоративная культура шагает в онлайн-формат, а вопросы поддержания и сохранения культуры остаются открытыми.
Создание ОЦО: с чего начать?
Создание ОЦО: с чего начать?
#Создание ОЦО, #Управление эффективностью

Когда компании стоит задуматься о создании ОЦО и как избежать ошибок в ходе запуска - рассказывает Геннадий Белюкин.

Внедрение и развитие ЮЗЭДО в компании «Магнит»
Внедрение и развитие ЮЗЭДО в компании «Магнит»
#Лучший опыт, #ЭДО

«Магнит» о внедрении электронных транспортных накладных, работе с контрагентами и о дальнейших планах развития ЮЗДО.

Похожие Статьи

Отпустить нельзя удерживать
#HR #Управление эффективностью
Отпустить нельзя удерживать

Светлана Корчинская – о том, почему удерживать сотрудников не стыдно, но сложно

Эффективность HR-процессов: как снизить издержки без потери качества
#HR #Управление эффективностью #Цифровизация
Эффективность HR-процессов: как снизить издержки без потери качества

Алексей Покидов, «Северсталь-ЦЕС», – о том, как грамотная работа с персоналом позволяет существенно снизить затраты.

Ключевые вызовы для индустрии ОЦО
#HR #Тренды #Цифровизация
Ключевые вызовы для индустрии ОЦО

Елена Троян, «ТеДо», – о том, почему ОЦО может стать полигоном как для выращивания кадров, так и для тестирования новых ИТ-инструментов для компании.

«Основные критерии работы ОЦО – прозрачность и качество сервиса»
#Развитие ОЦО #Стратегия
«Основные критерии работы ОЦО – прозрачность и качество сервиса»

Денис Лебедев, Сервисный центр FESCO, – о том, как оценивать эффективность ОЦО и качество обслуживания.

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.