Сообщество профессионалов выделенного сервиса
tg
Стать резидентом Регистрация Вход
54% сотрудников казахстанских компаний хочет вернуться в офисы
Новость
09.06.2020

54% сотрудников казахстанских компаний хочет вернуться в офисы

Корпоративный университет Самрук-Казына провел опрос сотрудников государственных, национальных и частных компаний Казахстана, оказавшихся на удаленном режиме работы из-за пандемии коронавируса.

39% опрошенных заявили, что дома они работают лучше, чем в офисе. 61% ответили, что при дистанционном режиме эффективность их работы снижается. Проблемы по большей части не связаны с технической стороной дела: более половины опрошенных говорят, что они обеспечены всем необходимым для дистанционной работы. Но 47% пожаловались на проблемы дистанционной коммуникации, 39% – на нерабочую обстановку дома, а 32% сообщили, что им не хватает социализации с коллегами.

Среди преимуществ дистанционной работы сотрудники казахстанских компаний перечислили отсутствие необходимости добираться до рабочего места (79%), уменьшение количества совещаний (32%) и свободу от корпоративного дресс-кода (26%).

На вопрос, что могло бы повысить продуктивность дистанционной работы, ответы распределились так:

  •       69% опрошенных – ЭДО
  •       42% – оповещения об успехах подразделения
  •       38% – онлайн-оценка выполненной работы
  •       32% – постановщик задач на корпоративном портале

Среди средств удаленной коммуникации с компаниями сотрудники выше всего оценивают групповые чаты и мессенджеры (Whats’app, Telegram, Skype, Zoom), а также корпоративные рассылки и бесплатный доступ к онлайн-платформам для обучения. Онлайн-встречи с менеджерами оказались на четвертом месте этого рейтинга, а общие совещания с участием всех сотрудников – только на шестом, уступив место планеркам по подразделениям.

54% сотрудников казахстанских компаний, которые сейчас работают дома, предпочитают вернуться в офис после снятия ограничений. Однозначное «да» удаленке сказали лишь 17%. Еще для 17% опрошенных работа из дома возможна при определенных условиях: сохранении уровня заработной платы, сокращении продолжительности рабочего дня или возможности переподготовки.

Результаты опроса можно скачать здесь 

Источник фотографии: Власть.kz

Российские ИТ-специалисты могут начать массово эмигрировать
Российские ИТ-специалисты могут начать массово эмигрировать
#Цифровизация

Лидеры профессиональных сообществ разработчиков программных продуктов предупреждают премьер-министра об угрозе массовой утечки мозгов из ИТ-отрасли.

Удаленная идентификация, выдача ЭЦП в банках и другие новости ЭДО
Удаленная идентификация, выдача ЭЦП в банках и другие новости ЭДО
#Цифровизация, #ЭДО

Российские министерства и ведомства масштабно внедряют инструменты электронного документооборота, которые должны облегчить жизнь и гражданам, и юрлицам.

Похожие новости

Подача налоговой декларации по НДС и подтверждение права на вычет: практический опыт
Подача налоговой декларации по НДС и подтверждение права на вычет: практический опыт

Результаты опроса Клуба ОЦО показали, как бизнес выстраивает работу с декларациями по НДС, ускоряет возмещение налога и снижает риски во время камеральных проверок.

Клуб ОЦО продлевает бенчмаркинг по кредиторской задолженности до 14 августа
Клуб ОЦО продлевает бенчмаркинг по кредиторской задолженности до 14 августа

Клуб ОЦО продлевает сроки заполнения функционального бенчмаркинга «Обработка и учёт документов кредиторской задолженности» до 14 августа.

Развитие искусственного интеллекта в России будет законодательно регулироваться
Развитие искусственного интеллекта в России будет законодательно регулироваться

Депутаты Госдумы приняли закон «О поддержке развития технологий искусственного интеллекта в Российской Федерации» во втором и третьем чтении. Документ вводит базовые правила регулирования отрасли и определяет правовой статус разработчиков больших AI- моделей.

Подведены итоги бенчмарка «Подбор персонала»
Подведены итоги бенчмарка «Подбор персонала»

Клуб ОЦО завершил первый функциональный бенчмаркинг «Подбор персонала».