Сообщество профессионалов выделенного сервиса
Стать резидентом Вход
ДРТ: Главные изменения на рынке ЭДО в апреле 2023 года
Статья 05.05.2023

ДРТ: Главные изменения на рынке ЭДО в апреле 2023 года

Опубликована схема валидации единого формата МЧД, Минфин разрешил операторам ЭДО применять механизм автоматического подписания электронных документов при обмене счетами-фактурами, ФНС запустила сервис для безбумажного подтверждения нулевой ставки НДС и другие новости ЭДО. Компания «Деловые решения и технологии» (бывший Делойт) подобрала для читателей Клуба ОЦО основные нововведения в ЭДО в апреле 2023 года.
Россия упростит трансграничную торговлю со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

В Госдуму РФ внесли законопроект о присоединении России к рамочному соглашению об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Рамочное соглашение направлено на развитие трансграничной безбумажной торговли посредством создания условий для взаимного признания торговых документов и данных в электронной форме и обмена ими через границы, а также повышение операционной совместимости национальных и субрегиональных систем «единого окна» для увеличения эффективности и транспарентности внешнеторговых сделок. Таким образом, документ призван способствовать тому, чтобы сделать трансграничный обмен торговыми документами и данными в электронной форме между сторонами юридически и технически возможным, но юридически необязательным.

Подробнее

ФНС России опубликовала письмо о порядке применения электронных документов

В письме ФНС России от 3 апреля 2023 года № ЕА-4-26/3976@ был рассмотрен ряд вопросов о применении электронных документов для целей бухгалтерского и налогового учета.

На что необходимо обратить внимание:

1) транспортная накладная в электронной форме принимается к бухгалтерскому и налоговому учету как первичный учетный документ исключительно при правильном заполнении файлов обмена;

2) электронный документ признается равнозначным бумажному только при подтверждении действительности КЭП.

Подробнее

На «Госуслугах» опубликовали схему единого формата МЧД

На портале «Госуслуги» опубликовали схему XML-валидации универсального формата МЧД.

Напомним, использование МЧД будет обязательным для подтверждения полномочий при подписании документов КЭП с 1 сентября 2023 года.

Подробнее

Опубликован указ президента РФ о переходе федеральных и региональных ГИС на платформу «ГосТех»

По результатам оценки экономической и технологической целесообразности сформирован и опубликован указ президента РФ, регламентирующий порядок создания, развития и использования государственных информационных систем (ГИС) с помощью платформы «ГосТех».

Данные изменения вступают в силу 1 апреля 2023 года для федеральных ГИС и с 1 января 2024 года для региональных ГИС, которые не содержат сведения, составляющие государственную тайну, служебную тайну в области обороны, тайну следствия и судопроизводства и др.

Введение платформы в эксплуатацию позволит:

1) осуществлять ускоренное подключение бизнеса к новым ГИС за счет унификации процессов их проектирования, создания, развития и эксплуатации;

2) разработчикам создавать эффективные IТ-решения, верифицированные государством с точки зрения функционала и подхода к защите информации.

Также отметим, что продолжается устойчивая тенденция развития ГИС со стороны государства, в связи с чем повышается важность своевременного отслеживания появления новых ГИС и оценки приоритетности их внедрения для компании.

Подробнее

На сайте ФНС России обновится реестр операторов ЭДО

В реестре операторов ЭДО ФНС России произошли следующие изменения:

1) наименование оператора ООО «Эдисофт» изменилось на ООО «Эдивеб»;

2) аккредитован новый оператор ― ООО «СМ» (через данного оператора можно осуществлять подачу отчетности, за исключением счетов-фактур).

Подробнее

Операторы ЭДО смогут применять механизм автоматического подписания электронных документов при обмене счетами-фактурами

Подписан приказ Минфина России, разрешающий операторам ЭДО подписывать документы автоматической электронной подписью при обеспечении взаимодействия продавца и покупателя при выставлении и получении счетов-фактур в электронной форме.

Нововведение упростит работу с технологическими документами и защитит подписи сотрудников от компрометации.

Изменения вступают в силу 1 июля 2023 года.

Подробнее

ФНС России запустила сервис для безбумажного подтверждения нулевой ставки НДС

Для упрощения подтверждения нулевой ставки НДС ФНС России запустила сервис «Офис экспортера». Данный сервис позволит экспортерам не представлять бумажные документы в налоговые органы: с помощью него экспортеры смогут быстро сформировать электронный реестр, куда будут включены сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Авторизоваться в сервисе «Офис экспортера» можно по логину и паролю (для индивидуальных предпринимателей) или электронному сертификату (для юридических лиц), используемым при входе в личный кабинет индивидуального предпринимателя и личный кабинет юридического лица.

С 1 января 2024 года представление экспортерами реестров только в электронном виде станет обязательным.

Подробнее

В 2024 году ЭДО в области грузоперевозок может стать обязательным

По заявлению директора департамента цифрового развития Минтранса России, датой перехода на обязательный обмен электронными перевозочными документами (ЭПД) может стать конец 2024 года.
Даже несмотря на то что на текущий момент все еще идет доработка государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД), рекомендуется уже сейчас проводить аудит текущих процессов и начинать подготовку систем к переходу на ЭПД.

Подробнее

Синергия RPA и OCR: опыт ОЦО «Магнит»
Синергия RPA и OCR: опыт ОЦО «Магнит»
#Лучший опыт, #Цифровизация

Анастасия Планидина, ОЦО «Магнит» – о том, как связка технологий OCR и RPA позволила в короткие сроки получить существенный экономический эффект

Внедрение кадрового ЭДО: опыт компании ESTEL
Внедрение кадрового ЭДО: опыт компании ESTEL
#кадровый ЭДО

Анастасия Промская, ESTEL, – о том, как компания решила перевести кадровые документы в электронный вид и как выбирала ИТ-систему для КЭДО

Похожие Статьи

МЧД: практика применения
#Цифровизация #ЭДО
МЧД: практика применения

ОЦО и бизнес, – о том, как они организовали процесс выпуска МЧД, и с какими проблемами они сталкиваются в ходе этой работы.

Опыт: автоматизация обработки договорной документации
#Цифровизация #ЭДО
Опыт: автоматизация обработки договорной документации

Георгий Гончаров, SL Soft, - о том, как с помощью OCR-решения повысить эффективность обработки договоров

Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»
#HR #Лучший опыт #ЭДО
Внедрение КЭДО: опыт «Магнита»

Ольга Исакова, Магнит, - о том, с чего начали внедрение КЭДО и как минимизировали риски при масштабировании проекта

Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»
#Лучший опыт #ЭДО
Создание электронного архива: опыт компании «Интер РАО — Управление сервисами»

Майя Евдокимова, «Интер РАО – Управление сервисами», – о том, как электронный архив позволил не только хранить документы, но и маршрутизировать их

Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, мы предполагаем, что вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.